Рада оптимизировала трудовые отношения
Підрив Каховської ГЕС: у Криму почала зникати вода ЗМІ опублікували докази продажу Іраном озброєння Росії (документ) Україна створила мережу диверсантів в РФ, атаки дронів влаштовують вони - CNN Бельгія проведе розслідування, чи використовувалася її зброя в ході рейдів в Росії Чи погодиться Україна на посередництво Китаю в закінченні війни: Резніков назвав умови Кремль збільшив ядерний хабар Орбану - Bloomberg Бої в Бєлгородській області: названо імена російських військових, які потрапили в полон до повстанців Українці встановили рекорд на ринку автомобілів: ТОП найпопулярніших марок Фільм "Барбі" спровокував всесвітній дефіцит рожевої фарби Україна не буде використовувати винищувачі F-16 в ході літнього контрнаступу - Резніков Ердоган дібрав смаку: Туреччина вдруге за рік піднімає плату за прохід через Чорноморські протоки Захищав природу та Україну: під Бахмутом зник інспектор заповідника "Тузлівські лимани" Посланець Ватикану відвідає Київ з мирною місією: відомі дати візиту Росія у травні запустила по Україні понад 300 іранських дронів: у Британії назвали причину У Бєлгородській області поліцейські розстріляли машину з мобілізованим Apple сьогодні проведе літню презентацію: коли дивитися та яких новинок чекати У Києві ситуація з готовністю укриттів критична - міністр (інфографіка) Анджеліна Джолі закликала допомагати Україні Путін більше схожий на фотомодель, ніж на президента - Зеленський Миротворці та референдум: Індонезія представила "мирний план" для України Зеленський заявив, чи готовий зустрітися зі скандальним президентом Бразилії Вайкуле проведе в Юрмалі благодійний концерт для України: хто виступить Українцям пояснили, які суми тепер будут в платіжках за світло і чому це добре Названо найкращі пляжі світу для нудистів В Україні перевірили близько 4,8 тисячі укриттів: які результати рейду

Вводится дополнительное основание для увольнения работника, а также особая процедура такого увольнения.
Парламент принял закон об оптимизации трудовых отношений в условиях военного положения. Документом расширяет основания для увольнения работников во время войны. Об этом говорится в проекте закона №7251.

Вводится дополнительное основание для увольнения работника - невозможность обеспечивать условия труда из-за уничтожения имущества в результате боевых действий, а также вводится особая процедура увольнения таких работников.

Кроме того, вводится дополнительное основание для расторжения трудового договора, как отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев.

Также законом определяется понятие совместительства, что обеспечит возможность работникам, которые были вынуждены покинуть свои рабочие места, трудоустроиться на другой работе.

Отменяются на период военного положения отдельные ограничения, предусмотренные законодательством в сфере предотвращения коррупции относительно занятия другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью.

На время объявления военного или чрезвычайного положения все уведомления и документы по вопросам трудовых отношений, приказы (распоряжения) собственника или уполномоченного им органа могут вестись в электронной форме.

Отмечается, что с целью устранения юридических неопределенностей и преодоления практических пробелов в правоприменении, законом вносятся изменения в закон № 2136-ІХ. Так, документом конкретизированы порядок регламентации рабочего времени и 4 часа отдыха в период действия военного времени, в частности, в отношении категорий работников, которым может быть увеличена продолжительность работы на протяжении недели, восстановлен механизм оплаты труда за работу в выходной день, уточнен порядок предоставления ежегодного основного отпуска. Также акцентировано внимание на том, что введение дополнительной продолжительности работы является правом, а не обязанностью работодателя.

Кроме того, предусматривается возмещение работникам и работодателям связанных с трудовыми отношениями денежных сумм, утраченных вследствие вооруженной агрессии.