Эрдоган отреагировал на признание США геноцида армян
Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт

Реджеп Тайип Эрдога считает "неправомерными" и "противоречащими истории" заявления Джо Байдена о геноциде.
Турция считает неправомерным признание США геноцида армян.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Президент США Байден ранее сделал заявления. Это неправомерные, несправедливые и противоречащие истории слова. Нас они расстроили. Эти слова не имеют никакого исторического и юридического основания", - сказал Эрдоган.

Он утверждает, что "радикальные инициативы армянских и антитурецких кругов" привели к тому, что американский лидер признал геноцид. Эрдоган предложил "создать совместную комиссию из ученых-историков для изучения событий столетней давности все еще в силе, но ответа на эту инициативу нет".

"Мы готовы открыть архивы. У нас есть документы о 1915 годе. Приходите, изучите. А вот США откроет документы о своей истории?" - добавил Эрдоган.

"В свете заявления Байдена 24 апреля (о признании геноцида армян - ред.) наши отношения очень сильно откатились назад. Я надеюсь, что на запланированной нами личной встрече в июне удастся открыть новую страницу в отношениях. Мы с Байденом не чужие друг другу люди, у наших стран есть отношения", - сказал он.

"Мы две важные страны, важные союзники по НАТО. И как же так получилось, что вы променяли Турцию на армянское лобби, не имеющее никакого отношения к альянсу? Сейчас нам надо отложить отравляющие наши отношения темы и подумать о шагах для движения вперед. В противном случае нам остаются только те практики ведения диалога, к которым мы пришли 24 апреля", - заявил Эрдоган.

"США навредили нашим отношениям своими санкциями, F-35, поддержкой FETO и РПК ("террористическая организация фетхуллахистов", Рабочая партия Курдистана, признаны Анкарой террористическими), что для нас является красной линией. Но какие бы ни были условия, мы продолжим идти к своим целям. Мы устали уже от того, что нас пытаются вынудить отступать", - отметил Эрдоган.

При этом он готов "выстраивать отношения с США и ЕС на равноправной основе ради построения лучшего будущего и не хочет ссор, несправедливого отношения и двойных стандартов".

В свою очередь Bloomberg пишет, что Турция теперь может заморозить оборонный пакт с США. Анкара рассматривает возможность приостановки действия турецко-американского соглашения о сотрудничестве в сфере обороны и экономики, которое было заключено в 1980 году. Согласно этим договоренностям, США осуществляют финансовую и экономическую помощь Турции, а также оказывают содействие и сотрудничают в развитии и модернизации турецкой военной промышленности и армии.