Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами

Новое исследование показало, что некоторые "вечные химические вещества", встречающиеся практически повсюду в нашей повседневной жизни, связаны с раком щитовидной железы.

Некоторые пер- и полифторалкильные вещества (PFAS), широко известные как "вечные химикаты" из-за их устойчивости к разрушению в окружающей среде, связаны с увеличением риска диагностики рака щитовидной железы на 56%. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале eBioMedicine, пишет Newsweek.

Эти химикаты PFAS имеют прочную связь углерод-фтор, которая предотвращает их легкое разрушение в окружающей среде, что позволяет им сохраняться в течение многих лет. Поскольку эти "вечные химикаты" используются в широком спектре товаров, включая посуду с антипригарным покрытием, упаковку пищевых продуктов, водоотталкивающую одежду и грязеотталкивающие ткани, химикаты PFAS можно найти в питьевой воде, бытовой пыли и даже в человеческой крови.

Теперь исследователи из медцентра Mount Sinai в Нью-Йорке количественно оценили связь между химическим веществом ПФАС - перфтороктансульфоновой кислотой (n-PFOS) и риском рака щитовидной железы.

"Насколько нам известно, это первое исследование на людях, в котором изучается связь между воздействием ПФАС и риском диагностики рака щитовидной железы", - сказала Маайке ван Гервен, соавтор статьи и директор по исследованиям отделения отоларингологии Медицинской школы Икана в "Маунт-Синай".

"Уникальность этого исследования заключается в том, что мы смогли измерить ПФАС в образцах крови, взятых примерно в то же время, когда у участников исследования был диагностирован рак щитовидной железы, и в образцах крови, собранных примерно за восемь лет до года до того, как у них был диагностирован рак щитовидной железы. Это означает, что мы можем рассматривать PFAS как потенциальный фактор риска развития рака щитовидной железы", - говорит ван Гарвен.

Исследователи рассматривали связь между количеством PFAS в плазме крови людей и диагностикой рака щитовидной железы, используя биобанк BioMe, связанный с медицинскими записями в медшколе Икана. В нем были изучены 88 пациентов с раком щитовидной железы и 88 пациентов из контрольной группы без рака того же пола, расы, возраста, статуса курения и ИМТ [индекса массы тела]. Исследователи изучали, как уровни восьми химических веществ PFAS отличаются между двумя группами.

Они обнаружили, что n-PFOS приводит к увеличению риска развития рака щитовидной железы на 56 процентов. Также существует положительная связь между риском рака щитовидной железы и воздействием других PFAS, включая разветвленную перфтороктансульфоновую кислоту, перфторнонановую кислоту, перфтороктилфосфоновую кислоту и линейную перфторгексансульфоновую кислоту.

"Наши результаты показывают, что ваш риск рака щитовидной железы увеличивается на 56 процентов, когда уровень линейного PFOS, измеряемый как интенсивность из-за нецелевого анализа, который мы использовали, удваивается. Таким образом, с увеличением уровня воздействия ваш риск диагноза рака щитовидной железы увеличивается. Этот результат является значительным, а это означает, что его нельзя объяснить просто случайностью. Это первое исследование, которое выявило столь значительную связь между воздействием линейного PFOS и диагнозом рака щитовидной железы", - сказала ван Гервен.

"В подгруппе участников исследования, у которых измерения PFAS в крови были собраны за несколько лет до постановки диагноза, мы обнаружили несколько других PFAS, связанных с раком щитовидной железы. Уровни риска для этих других химических веществ PFAS были одинаковыми, но важно отметить, что этот подмножественный анализ был проведен на меньшем количестве участников, поэтому нам необходимо повторить эти исследования на более крупных популяциях", - добавила она.

Хотя увеличение риска на 56% звучит пугающе, важно знать, что это означает 56-процентное увеличение первоначального риска: например, если первоначальный риск составлял 1%, увеличение на 56 процентов привело бы к риску в 1,56%, а не к риску в 57 процентов.

Другие химические вещества PFAS в изобилии встречаются в нашей повседневной жизни, в том числе в одежде.

"PFAS - это химические вещества, которые производятся с 1940-х годов и используются в различных отраслях промышленности и потребительских товарах, включая посуду с антипригарным покрытием, грязеотталкивающую ткань и огнегасящую пену", - сказала ван Гервен.

"Первыми химикатами PFAS, которые были произведены, были PFOA (ПФОК) и PFOS (ПФОС). В начале 2000-х годов крупные американские химические компании согласились прекратить производство PFOA и родственных PFOA химикатов. Это не значит, что производство PFAS снизилось. Напротив, было разработано и продолжает производиться множество новых химикатов PFAS", - добавляет ван Гервен.

По данным Агентства по регистрации токсичных веществ и заболеваний США, ранее было обнаружено, что высокие уровни некоторых других PFAS связаны с повышенным уровнем холестерина в крови и артериальным давлением, снижением иммунитета и повышенным риском развития некоторых видов рака, например, рака почек или яичек.

"Из-за повсеместного присутствия PFAS в нашей окружающей среде, включая воду, почву и продукты питания, почти все население подвергается воздействию ежедневно, и поэтому трудно полностью избежать воздействия. ", - сказала ван Гервен.

"Наши результаты важны для повышения общей осведомленности о потенциальном влиянии PFAS на наше здоровье, в том числе среди медицинских работников и политиков. Повышенная осведомленность может быть оправдана для людей, подвергающихся риску более высокого воздействия PFAS. Национальные академии наук, инженерии и медицины (NASEM) рекомендуют проводить тестирование на PFAS с последующим тестированием функции щитовидной железы у людей с высоким уровнем воздействия PFAS", - добавила ван Гервен.