«Оглушительная победа»: Apple выиграла суд с Epic Games, но всё равно обязана разрешить ссылки на альтернативные способны оплаты
"Атлантиди не буде": розкрито актуальні наслідки підриву Каховської ГЕС "ГЕСу просто нема": Каховську дамбу остаточно змило водою (відео) В НАТО прокоментували підрив дамби Каховської ГЕС Зеленський повідомив результати термінового засідання РНБО ГУР має докази, що окупанти дистанційно підірвали Каховську ГЕС Данилов про засідання Ставки: "Жоден росіянин не зупинить звільнення України, час настав" "Будемо мстити!": партизани опублікували перелік військових РФ, причетних до підриву ГЕС Підрив Каховської ГЕС: у Криму почала зникати вода ЗМІ опублікували докази продажу Іраном озброєння Росії (документ) Україна створила мережу диверсантів в РФ, атаки дронів влаштовують вони - CNN Бельгія проведе розслідування, чи використовувалася її зброя в ході рейдів в Росії Чи погодиться Україна на посередництво Китаю в закінченні війни: Резніков назвав умови Кремль збільшив ядерний хабар Орбану - Bloomberg Бої в Бєлгородській області: названо імена російських військових, які потрапили в полон до повстанців Українці встановили рекорд на ринку автомобілів: ТОП найпопулярніших марок Фільм "Барбі" спровокував всесвітній дефіцит рожевої фарби Україна не буде використовувати винищувачі F-16 в ході літнього контрнаступу - Резніков Ердоган дібрав смаку: Туреччина вдруге за рік піднімає плату за прохід через Чорноморські протоки Захищав природу та Україну: під Бахмутом зник інспектор заповідника "Тузлівські лимани" Посланець Ватикану відвідає Київ з мирною місією: відомі дати візиту Росія у травні запустила по Україні понад 300 іранських дронів: у Британії назвали причину У Бєлгородській області поліцейські розстріляли машину з мобілізованим Apple сьогодні проведе літню презентацію: коли дивитися та яких новинок чекати У Києві ситуація з готовністю укриттів критична - міністр (інфографіка) Анджеліна Джолі закликала допомагати Україні

Апелляционный суд девятого округа США встал на сторону компании Apple в споре с Epic Games, разработчиком популярной игры Fortnite, и оставил в силе судебное решение, которое было вынесено в 2021 году нижестоящим судом. В ходе разбирательства было подтверждено, что IT-гигант не имеет монопольного контроля над транзакциями в мобильных играх для мобильной операционной системы iOS. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на соответствующее решение суда.

Решения суда в пользу Apple было вынесено в связи с тем, что с момента начала разбирательства с Epic Games в 2020 году производитель iPhone внёс ряд изменений в работу платформы App Store для решения проблем разработчиков. В самой Apple такой исход назвали «оглушительной победой», добавив, что суд принял решение в пользу компании в девяти из десяти исков.

«App Store продолжает содействовать конкуренции, стимулировать инновации и расширять возможности, и мы гордимся его значительным вкладом как для пользователей, так и для разработчиков по всему миру», — говорится в заявлении компании. В нём также сказано, что компания не согласна с единственным решением суда в пользу Epic Games, которое обязует Apple разрешать разработчикам размещать в своих продуктах ссылки на сторонние платёжные системы. Apple изучает возможность оспорить это решение, но будет ли это делать, пока неизвестно.

Официальные представители Epic Games пока никак не комментируют данный вопрос. При этом Epic Games обязана будет компенсировать все расходы Apple на судебные тяжбы, а также возместить ущерб за обход системы внутренних покупок App Store.

В сентябре 2021 года окружной судья Ивонн Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) в основном приняла сторону Apple, не признав положение компании в сегменте платежей в мобильных приложениях для iOS монопольным. Однако она обязала Apple перестать запрещать разработчикам размещать в своих продуктах ссылки на сторонние платёжные системы.

Напомним, конфликт между Epic Games и Apple возник в 2020 году, когда разработчик Fortnite предоставил геймерам ссылку, пройдя по которой те могли совершать внутриигровые покупки альтернативным способом, не оплачивая при этом комиссию Apple в размере 30 % от суммы платежа. Вскоре после этого Apple удалила Fortnite из своего магазина цифрового контента, что и побудило Epic Games обратиться в суд.