Current Biology: снижение инсулина после тренировки может продлевать жизнь
Крига скресла: Україна та Польща домовились разом шукати вихід із зернового конфлікту Удар по штабу ЧФ Росії у Криму: супутник показав розгромні наслідки В Україні ліквідували мережу агентів РФ, серед яких екс-військові та співробітник міськради Бойова частина впала в центрі: голова Черкаської ОВА розповів, скільки ракет збили над областю (фото) "Укренерго" повідомляє про влучання ракет в енергетичні об’єкти Ракетний удар по Дрогобичу: на момент атаки на підприємстві були люди Масований ракетний удар по Харкову: є постраждалі, ліквідація наслідків триває Масована атака на Київ: стало відомо скільки ракет збили над столицею (фоторепортаж) Після тривалої перерви окупанти вивели в Чорне море ракетоносій Смерть Кадирова може сколихнути весь Північний Кавказ, - експерт Зеленський відвідає Канаду цього тижня, - CBC News Аналітики ISW розповіли, що відбувається в районах Куп'янська і Бахмута Синоптик Діденко прогнозує нову хвилю опадів та похолодання: де та коли зміниться погода Українські спецслужби "ймовірно" стоять за ударами по силах "Вагнера" в Судані, - CNN "Я вражена": Урсула фон дер Ляєн високо оцінила прогрес України в прагненні до ЄС Українським військовим передали гелікоптер олігарха-втікача Жеваго Зеленський анонсував позитивне рішення щодо ATACMS На півдні ЗСУ підсмажили ще кілька десятків окупантів і купу їхньої техніки Кадирова ввели в штучну кому і викликали лікарів з ОАЕ: для чого це потрібно ДБР затримало двох працівників військкомату Самбору за знущання над чоловіком Біля Румунії підірвалося вантажне судно: екіпаж говорить про міну У Росії розбився винищувач Су-34 У Підмосков’ї диверсанти підірвали два літаки та гелікоптер: в окупантів істерика, - ГУР У СБУ відреагували на публікацію NYT про удар по Костянтинівці: Україна не причетна Очільник МЗС Китаю був звільнений і потрапив під слідство через коханку в Америці, - WSJ

Ученые из Биоцентра Университета Юлиуса-Максимилиана выяснили, что регулярные тренировки уменьшают выработку инсулина, что потенциально может быть связано с увеличением продолжительности жизни. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Инсулин — это гормон, вырабатываемый у человека поджелудочной железой, который регулирует уровень сахара в крови в организме. Механизмы, с помощью которых он выполняет эту задачу, хорошо изучены, но регуляция выделения инсулина остается во многом загадкой.

У мух-дрозофил инсулин вырабатывается не поджелудочной железой, а нервными клетками головного мозга. Ученые выяснили, что когда дрозофила более физически активна, ее клетки, вырабатывающие инсулин, немедленно подавляются. Когда муха переставала двигаться, активность клеток снова быстро возрастала и превышала нормальный уровень. Эти изменения зависели только от активности животного, но не от концентрации сахара в крови. Ученые предполагаю, что активность клеток, вырабатывающих инсулин, может способствовать пополнению запасов энергии в мышцах.

Ученые отметили, что ранее снижение выработки инсулина было связано с более здоровым и медленным старением у людей. Результаты ученых могут означать, что физическая активность способствует долголетию, сдерживая выделение инсулина. Вероятно, выводы ученых справедливы и для людей.

«Хотя высвобождение инсулина у дрозофилы осуществляется иными клетками, чем у человека, молекула инсулина и ее функция почти не изменились в ходе эволюции. За последние 20 лет благодаря использованию дрозофилы в качестве модельного организма уже были получены ответы на многие фундаментальные вопросы, которые также могут способствовать лучшему пониманию метаболических дефектов у людей и связанных с ними заболеваний, включая диабет и ожирение», — отметил лидер исследования доктор Ян Аче.