«Моя любовь — в могиле»: Карл Лагерфельд всю жизнь хранил верность возлюбленному, умершему от спида
Ukraine reports 5,276 new COVID-19 cases Zelensky: Every third Ukrainian considers road construction one of greatest achievements of 2021 Ukraine ready to implement Minsk agreements, but Russia's desire needed - Yermak Michel: EU unanimously agree to roll over economic sanctions against Russia Actions by Ukraine's partners will help prevent worst-case scenario - Zelensky COVID-19 in Ukraine: Health officials confirm 8,899 daily cases as of Dec 17 Macron tells Zelensky he declared support for Ukraine in call with Putin Zelensky, Scholz discuss gas transit through Ukraine after 2024 Ukraine ready for any format of talks with Russia - Zelensky Ukraine’s only journalist in Russia facing extremism charges - lawyer PM Shmyhal: First two applications for investment projects worth $96 million filed Zelensky, PM of Italy discuss security situation around Ukraine President signs off State Budget 2022 London considering all options for responding to Russia's aggression against Ukraine Putin, Biden to hold another round of talks Some 260,000 Ukrainians “victims of human trafficking” over 30 years - prosecutor general Ukraine plans to create center to protect energy infrastructure from cyber attacks No clear idea so far when Normandy Four top diplomats set to meet - German Ambassador Ukraine receives EUR 600M in macro-financial assistance from EU Zelensky holds phone conversation with PM of Israel Ukraine sets new daily COVID vaccination record MFA: European Union has not yet removed Ukraine from list of safe countries Kyiv records 1,023 new COVID-19 cases, 29 deaths G7 ambassadors welcome adoption of law on NABU status Ukraine can increase Covid vaccination rates to 1.5M a week – Liashko

Карл Лагерфельд почти не говорил о личной жизни и тщательно ее оберегал. Лишь однажды модельер согласился рассказать о своем спутнике жизни и предостерегал тех, кто посмеет переврать его историю: «Моя любовь — в могиле, на этом все кончено. Я уже достиг возраста, когда обсуждать личную жизнь просто неприлично».

Его звали Жак де Башер – молодой человек из приличной семьи, с мечтательным взглядом и тихим голосом. Настоящий денди, интеллектуал и полиглот, художник, поэт и гей, хотя поговаривали, что женский пол был от него в не меньшем восторге. Жака знал и обожал весь богемный Париж, а о его любовных похождениях и безбашенных вечеринках ходили легенды. «Я был скромником, но то, что вытворял Жак, его любовные приключения, меня забавляли», — вспоминал Карл.

В начале 70-х де Башер и очарованный его красотой Лагерфельд были неразлучны, и именно возлюбленный дизайнера стал причиной его бесконечной вражды с Ивом Сен-Лораном. В 80-х Карл лично познакомил Жака с коллегой, не подозревая, что так сошлись все вершины любовного треугольника. В отличие от Лагерфельда, которого связывали с Жаком лишь платонические отношения, Ив не сдерживал своих порывов. По словам Карла, ему было известно об их страстных БДСМ-вечерах: «Конечно, я все знал. Мы с Ивом были друзьями больше 20 лет. Но я бесконечно любил Жака и хотел видеть только его светлую сторону. Он мог все рассказать, но я предпочитал ни о чем не спрашивать». По легенде, в отношениях Ива и Жака было все, чего нельзя было представить с Карлом, и даже больше: пьяные ночи в клубах, транссексуалы, много секса и сцены ревности бывшего партнера Сен-Лорана, считавшего, что Карл специально подослал де Башера, чтобы подсадить своего врага на наркотики.

Сам Жак как-то раз сказал, что Лагерфельд не способен ни на какие чувства и по-настоящему любит только кока-колу и шоколадный торт, которые всегда ждут его в холодильнике. Конечно, тогда он и представить не мог, насколько сильно ошибается.

В 1987 году у Жака обнаружат СПИД, который будет медленно убивать его в течение двух лет. Сен-Лоран тут же потеряет интерес к любовнику и не станет тянуть с расставанием. Единственным человеком, который останется рядом с 38-летним Жаком в последние месяцы его жизни, будет Лагерфельд. Именно он попытается найти подходящее лечение, он будет сидеть у постели умирающего Жака, он собственноручно выберет белые цветы, чтобы украсить храм, где пройдет поминальная служба.

Потеряв единственную любовь всей своей жизни, Карл поклялся, что будет хранить ему верность, и сдержал слово. У него не было ни семьи, ни детей, ни новых увлечений. И ни у кого не возникало необходимости спросить «почему?» — в конце концов, обсуждать личную жизнь гениального модельера просто неприлично.