“Взаимное внедрение безвизового режима между ЕС и Республикой Беларусь будет способствовать выходу из изоляции и упрепит межличностные контакты”: Карстен Фледелиус
У ЗСУ встановили особу одного з військових, вбитих росіянином у Німеччині Війна Росії проти України спонукає ЄС прийняти більше країн до блоку, - Шарль Мішель Марк Рютте став на крок ближче до того, щоб очолити НАТО "Жива, здорова": alyona alyona відповіла на чутки про втрату голосу перед "Євробаченням-2024" Німеччина передала Україні новий пакет військової допомоги: що туди увійшло Вбивство військових у Німеччині: правоохоронці не виключають політичні мотиви, - Reuters Летючі корови та ванна з молоком: Настя Каменських політала на ракеті в кліпі "Moloko" ЄС може запровадити санкції щодо російського скрапленого газу, - Politico Буде легко прокидатись: названо ранкову звичку, від якої обов’язково потрібно позбутися Країни Балтії попередили про ризик авіакатастроф через глушіння GPS з боку Росії Тіна Кароль розповіла про найбільшу поразку у музичній кар'єрі "Це колосальні кошти": в Повітряних силах розповіли, як планують захищати F-16 в Україні За час війни РФ подала 342 патенти на дрони, Україна лише 4, - The Independent Трагічний удар по Одесі: у російській ракеті знайшли шрапнель Можливі легкі дощі: синоптик дала прогноз на Великодні свята в Україні Науковці розповіли, як шоколад впливає на здоров'я мозку Україна перемагає у війні дронів через одну стратегічну перевагу, - Forbes "Підла політика": у КНДР розкритикували США за постачання Україні далекобійних ракет Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті Через війну в Україні: Німеччина витрачатиме більше коштів на цивільну оборону Актора Жерара Депардьє затримали через звинувачення у сексуальному насильстві "Навчитись жити по-новому": українська акторка розповіла про загибель чоловіка-військового Україна без затримки отримає ракети до систем Patriot, - Зеленський Помер колишній тренер збірної України з футболу Михайло Фоменко Тіна Кароль розповіла про найбільшу поразку у музичній кар'єрі

Представляем Вашему вниманию интервью Euromedia24.com с профессором Карстеном Фледелиусом (Karsten Fledelius), президентом Хельсинкского комитета по правам человека Дании.

В день президентских выборов в Беларуси Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, оценивая предвыборный период и сам день выборов, отметил, что, поскольку "Политические заключенные были освобождены накануне выборов и [...] не было характерного давления в ходе выборов, как это бывает обычно, [...] есть общее мнение о том, что нужно пересмотреть отношения между Республикой Беларусь и ЕС." Какие изменения в политике ЕС в отношении Беларуси Вы ожидаете или хотели бы увидеть?

Очень интересно наблюдать за развитем событий в Беларуси, нечто напоминающее “оттепель” времен Советского Союза в конце 80-х. Это окно возможности для развития новых отношений между Республикой Беларусь и ЕС. Лукашенко пытается сделать страну более независимой, нечто напоминающее пример курса Югославии в 60-70-х. Я почти что уверен, что граждане и гражданское общество в Беларуси могут извлечь только пользу от этих процессов.

12 октября французский министр по делам Европы Гарлем Дезир заявил о том, что Совет Европейского Союза принял решение приостановить санкции против Беларуси в течение четырех месяцев. Был ли это тактический жест в ответ на шаги политической власти Беларуси в плане освобождения политзаключенных, а также в посреднической миротворческой миссии во время мирных переговоров между Россией и Украиной до выборов? Или это стратегическое решение, направленное на установление тесной взаимосвязи между ЕС и Беларусью на политическом и экономическом уровнях? Или и то и другое?

И то и другое. И это умный подход.

"Все, что Запад захотел, все, что пожелал видеть в канун президентских выборов - признаюсь вам честно - мы сделали все", - отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в день выборов. Тем временем, по предварительным оценкам ОБСЕ/БДИПЧ было установлено, что, несмотря на некоторые недостатки, которые были зарегистрированы во время подсчета и табуляции голосов в течение дня выборов, нельзя было не отметить конкретные улучшения и доброжелательное отношение. Каково Ваше мнение об этих выборах?

Я считаю, что последние выборы в Беларуси-это важный шаг в правильном направлении, но не радикальное изменение. Этот процесс следует рассматривать как сигнал, который нельзя проигнорировать, так как он совершенно отличается от того отношения, которое мы наблюдаем со стороны российского правительства и средств массовой информации по отношению к ЕС.

Какие конкретные шаги должны предпринять ЕС и Беларусь для дальнейшего укрепления демократических институтов в Беларуси, соблюдения прав человека, верховенства закона и углубления диалога?

Какие конкретные шаги должны предпринять ЕС и Беларусь для дальнейшего укрепления демократических институтов в Беларуси, соблюдения прав человека, верховенства закона, и углубления диалога - это, конечно, очень важный вопрос! Здесь я бы указал на необходимость углубления диалога, в том числе более открытой дискуссии по вышеуказанным темам в средствах массовой информации Беларуси. Но в первую очередь я хотел бы видеть повышение объёмов в сфере торговли и туризма, а также обмена студентами между Беларусью и ЕС. Взаимное внедрение безвизового режима между ЕС и Республикой Беларусь будет способствовать выходу из изоляции и упрепит межличностные контакты. И Европейский Союз, и г-н Лукашенко принесли бы большую пользу гражданам Беларуси, поддерживая методы, направленные, кроме прочего, на нормальную интеграцию Беларуси в европейское сообщетво.