Зірка Голлівуду Шон Пенн відповів, що б зробив з Путіним при зустрічі Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію

Мендель – в интервью Влащенко: о мужчинах, конфликтах со СМИ и нежелании возвращаться в журналистику. ВИДЕО.

Юлия Мендель дала интервью Наталье Влащенко. Разговор получился достаточно откровенным: пресс-секретарь президента говорила о личной жизни и много смеялась. Журналистка попросила Юлию говорить на русском языке, чтобы выпуск на YouTube смогли посмотреть жители всех постсоветских стран. Мендель призналась, русский язык не ее, но с задачей справилась. Также в начале программы Мендель и Влащенко перемыли косточки пресс-секретарю Петра Порошенко Святославу Цеголко, который известен тем, что за пять лет не ответил ни на один звонок журналиста.

О звонках журналистов

- Не на все звонки я отвечаю. Цеголко вообще ни на какие не отвечал. Не-а, мне никогда не отвечал, ни как журналистке "112 Украина", ни как "Интера", ни как сотруднице Всемирного банка и New York Times, это вообще было "анриал".

О родителях

- Мои родители доктора. Я не знаю, что вы имеете в виду под [хорошим] образованием, мои родители больше в меня инвестировали, чтобы научить меня быть самостоятельной. Мама с детства мне говорила - никто кроме тебя. У меня бедная семья, я вам честно говорю. Мы в 90-х голодали, если бы у моей бабушки не было огорода…

Об образовании

- Мы приехали поступать в Киев, у меня были олимпиады, были конкурсы. И по тем правилам я могла не сдавать экзамены, а проходить собеседование. Мы ночевали у знакомых, и они говорят - вы что сумасшедшие, приехали поступать в самый большой университет Украины и у вас нет даже 1000 долларов на взятку. Я думала, а что боятся, иди и делай, ощущения были как на первом брифинге. Сотни камер я увидела и думаю: отметаешь страх и идешь, или ты испугаешься и остановишься. Когда я поступила, меня обступили дети и спросили - сколько ты дала?

О диссертации и суде с университетом

- У меня было ощущение, что если ты будешь писать диссертацию, то это будет высшим интеллектуальным прорывом. Быть аспирантом мне казалось, что это высокий уровень. Я защитила кандидатскую, но это неприятная история в моей жизни, потому что у меня сейчас суд с университетом. Это очень коррумпированная система, которая уничтожает свободу мышления. Уже после революции человек из Йельского университета сказал, ты же журналист, почему ты об этом не написала, как ты можешь это хранить в себе. Тогда я написала первую громкую статью в POLITICO Europe, после этого на меня подали в суд за защиту чести и достоинства. Статью я написал о системе коррупции, которую развели при защите диссертаций. Но в украинской журналистике, сколько ты об этом не пишешь, все списывают на политическую борьбу.

Как стала пресс-секретарем президента

- Я не скажу, что я верующая, но есть что-то, что двигает людей. Давайте будем говорить о боге. Это не первая ситуация в моей жизни, когда происходит что-то, что выходит за рамки общественного понимания. В 2016 году я решила закончить с телевизионной журналистикой. Я не видела себя в этом и ушла в никуда. Я потратила последние 3000 долларов на тренинг в Йельском университете. А когда ехала в метро, мне написали в Фейсбук: "Здравствуйте, Юля, я редактор международного отдела телеканала "Интер", нам некому освещать конференции Трампа и Хилари. Кто сейчас в это поверит? Я тогда подумала - уйти из телевизионной журналистки я смогу в любой момент, а освещать такие конференции хотят миллионы журналистов во всем мире.

С Владимиром Александровичем я не была знакома, я увиделась с ним как представитель New York Times, мы проводили групповое интервью. Последнее собеседование в субботу длилось минут 40 было, было 7-8 человек, говорили обо всем. Богдан (ныне глава Офиса президента, - Авт.) задал вопрос об английском.

Об английском - своем и Зеленского

- Он растет. У него он уже намного лучше, как в общем-то и украинский. Мой? Сама учила. Мне родители делали очень большой акцент на английском, я помню мне было 5-6 лет, меня мама в любую погода водила к репетитору. Но вы учите грамматику, кому это нужно. В 2014 году я пришла к знакомому американцу и сказала, что хочу писать на английском языке и оказалось, что я даже не могу нормально перевести. Один иностранец в украинском медиа центре порекомендовал друга - он учил украинский, а я английский.

О дресс-коде

- У нас были разговоры по поводу того, чтобы это было официально. Супер-строгих правил нет. Я считаю, что, когда ты заходишь в политику, ты должен сам контролировать, чтобы ты выглядел достойно. Я сейчас очень просто к вам пришла, но, если речь идет о брифинге, и ты едешь с президентом и появишься перед камерами, я всегда думаю о том что у меня должен быть пиджак, более строгая одежда. Но я не ношу каблуков по жизни, не крашусь очень много, у меня нет огромных сережек, я не ненавижу кольца, у меня нет цепочек.

О графике

- Графика нет, вчера мы приехали в 2:50 ночи. Нужно быть готовым ко всему, нужно понимать, как и что сказать в любую секунду, а где лучше промолчать. Как начинается мой день? Я читаю два издания: "Украинская правда" и "Новое время", это обязательно для меня, потому что они дополняют друг друга. Собираюсь я очень быстро, 10-15 минут, в машине я крашусь. Да, мне рабочий автомобиль выделили, пожалуй, это все, что мне выделили.

О президенте

- На самом деле президент знает больше, чем кто-либо. Во-первых, он сам все читает (соцсети), его аргументация такая - как я буду знать, что думают люди.

- Он не будет ехать в международную поездку просто так, а только если будут цели.

- В 9-10 вечера уезжает домой. Он не сова и не жаворонок, он все подряд. Я не знаю, откуда он берет это количество энергии, но иногда видно, что он уставший.

Об опекунстве

- Прочитала и поняла, что я этого хочу. 2016 году написали, что ты можешь быть наставником ребенка-сироты. Когда дети растут, им важны не подарки, а такие вопросы, извините, как побрить подмышки. Девочку зовут Машенька, почти каждую неделю к ней приезжаю под Киев.

О мужчинах

- Я бы не хотела выбирать между карьерой и личной жизнью. Но я не представляю себе личную жизнь без карьеры, мне хочется сделать что-то. Для меня важна личная жизнь, но сейчас ее нет. Я встречалась с иностранным мужчиной, и я поняла, что мне сложно понять украинского мужчину – какая-то пассивность и самовлюбленность. Может я и скучаю по обнимашкам, но я чувствую себя сейчас счастливой.

О конфликтах с журналистами

- В соцсетях меня начали прессовать мгновенно. Сразу пошла дискредитация, что глупышка, сексуализация образа пошла, может, потому что молодая девушка… Президент не обращает внимание на мелочи, для него сначала было удивительно - вроде я пришла из журналистской среды, но это не мои журналисты, не те, кого я знаю. Но на большие атаки он отреагировал, дал мне четко понять, что ему важно, что я в его команде.

О ситуации с "Радио свобода"

- Что было, то было, да, я думаю, меня этому многому научило. Андрушко мне писал - через 20 дней они выдали сюжет - я дала ему номер чей-то, он мне сказал спасибо, никакой обиды я не увидела. А потом такое вот всплыло.

О Коломойском

- Не знакома с ним, но я ревную. Он превратился в неофициального спикера, забирает у меня функции. Стать популярнее его будет сложнее – я не умею выходить с такими манипулятивными месседжами. (В Офисе президента) он был один раз, вы же видели.

Об окружении президента

- Каждый из этих людей эффективный менеджер. Посмотрите на Трофимова, Ермака Шефира. Извините меня, Богдан. За него, может, заплюют, но это профессионал.

О зарплате

- 25 (тысяч гривен), чуть больше. 15 плюс надбавки за язык, за диссертацию, иногда летаю и там тоже (добавляют) 100-200 долларов, где-то так.

Что делает в свободное время

- Хожу на спорт, к Машеньке, люблю сходить в новый ресторан, выпить слегка шампанского, вкусно покушать.

Об идее пресс-марафона

- Подумайте, а кто вообще может прийти к президенту и сказать, что ты просидишь там 14 часов?

О будущем

- Я не вижу себя в журналистике, сейчас я понимаю намного больше. Но и в политике пока тоже.