Ученые открыли тайну создания картины
Бюджетно, але не на шкоду якості: названо найдешевші туристичні міста Європи Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак"

Химики открыли рецепт уникальной формулы масляной краски, которой пользовались такие художники-гении своего времени, как Рембрандт и Леонардо да Винчи.

В частности, именно его использовал итальянский художник да Винчи, чтобы впоследствии прославиться на весь мир таинственной улыбкой своей "Джоконды" (картины, также известной, как "Мона Лиза"). Соответствующее исследование опубликовал журнал Американского химического общества в среду, 11 октября.

Под поверхность основного слоя краски "заглянула" команда ученых и искусствоведов из Франции и Британии. Они считают, что Леонардо использовал в работах свой собственный химический рецепт, как базовый слой краски на картинах, написанных на панно из тополя.

Автор исследования и химик Виктор Гонсалес заявил, что разнообразность - одно из характерных отличий работ да Винчи.

"Он был человеком, который любил экспериментировать, и каждая из его картин технически совершенно другая. В этом случае интересно увидеть, что действительно существует определенная техника для основного слоя "Мона Лизы"", - указал он.

Речь идет о редком соединении веществ с использованием "плюмбонакрита" - продукт оксида свинца, который обнаружили в первом слое культовой работы. По мнению ученых, этот компонент Леонардо добавлял для сгущения краски. Благодаря этому, она быстрее высыхала на холсте.

В частности, с помощью синхротронного излучения был проанализирован фрагмент краски, который выходил из верхнего правого края "Мона Лизы". Тогда ученые окончательно убедились, что Леонардо мог подмешивать плюмбонакрит к своей краске.

"Plumbonacrit - это действительно остаток его рецепта. Это первый раз, когда мы можем подтвердить данную гипотезу химическим путем", - заявил Гонсалес.

По его словам, соответствующий химикат также нашли в работах Рембрандта (речь идет о полотнах, которые художник завершил в Нидерландах в 17 веке).

Это говорит о том, что рецепт, который использовал да Винчи, возможно, передавался веками, потому что он был чрезвычайно "хорош" для тех времен.

В исследовании также описан рецепт "индивидуальной краски" да Винчи: путем нагревания он растворял порошок оксида свинца (он имеет оранжевый цвет) в льняном или ореховом масле и, по итогу, создавал новую смесь - пасту золотистого цвета, которая имела более густую консистенцию и скорее высыхала.

"Вы получаете масло очень красивого золотистого цвета, которое течет, как мед", - указал Гонсалес.

Как отметил химик, картина "Джоконда" все еще прячет от глаз человечества немало тайн: до сих пор доподлинно неизвестно, какую именно женщину изобразил да Винчи в образе"Мона Лизы". В то же время Гонсалес надеется, что со временем ученым удастся найти на это ответ. Сейчас "мы едва царапаем поверхность" секретов "Джоконды", указал он.