“Благие намерения в Беларуси должны найти отражение в форме доброй воли со стороны ЕС”: Ивета Григуль
"Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси"

Представляем Вашему вниманию интервью Euromedia24.com с Иветой Григуль (Iveta Grigule). И. Григуль- депутат Европарламента, председатель делегации комитетов парламентского сотрудничества ЕС-Казахстан, ЕС-Кыргызстан, ЕС-Узбекистан и ЕС-Таджикистан, член группы Альянса либералов и демократов за Европу в Европейском парламенте, член Комитета по иностранным делам ЕП. 

1. В день президентских выборов в Беларуси Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, оценивая предвыборный период и сам день выборов, отметил, что, поскольку "Политические заключенные были освобождены накануне выборов и [...] не было характерного давления в ходе выборов, как это бывает обычно, [...] есть общее мнение о том, что нужно пересмотреть отношения между Республикой Беларусь и ЕС." Какие изменения в политике ЕС в отношении Беларуси Вы ожидаете или хотели бы увидеть?

2. 12 октября французский министр по делам Европы Гарлем Дезир заявил о том, что Совет Европейского Союза принял решение приостановить санкции против Беларуси в течение четырех месяцев. Был ли это тактический жест в ответ на шаги политической власти Беларуси в плане освобождения политзаключенных, а также в посреднической миротворческой миссии во время мирных переговоров между Россией и Украиной до выборов? Или это стратегическое решение, направленное на установление тесной взаимосвязи между ЕС и Беларусью на политическом и экономическом уровнях? Или и то и другое?

3. "Все, что Запад захотел, все, что пожелал видеть в канун президентских выборов - признаюсь вам честно - мы сделали все", - отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в день выборов. Тем временем, по предварительным оценкам ОБСЕ/БДИПЧ было установлено, что, несмотря на некоторые недостатки, которые были зарегистрированы во время подсчета и табуляции голосов в течение дня выборов, нельзя было не отметить конкретные улучшения и доброжелательное отношение. Каково Ваше мнение об этих выборах?

4. Какие конкретные шаги должны предпринять ЕС и Беларусь для дальнейшего укрепления демократических институтов в Беларуси, соблюдения прав человека, верховенства закона и углубления диалога?

Для анализа и прогноза будущего отношений между ЕС и Республикой Белорусь, мы должны обратиться к прошлому, настоящему и перспективам на будущее. Я хотела бы подчеркнуть важность прошлого, поскольку последние события дают нам возможность изменить существующую политику ЕС.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Беларуси и ЕС было ратифицировано в 1995 году и заморожено в 1997 году в ответ на нарушения принципов, за которые выступает ЕС. Основными факторами напряжения в отношениях с Беларусью были нарушения избирательных стандартов во время последних президентских выборов в Беларуси в 2010г. Кроме того, политическая элита для укрепления своих сил активно пыталась сломить гражданское общество, политическую оппозицию и независимые СМИ. Именно эти причины вынудили ЕС принять политику критичного взаимодействия с Беларусью. С учетом прошлого тупика и простоя политического диалога, в данный момент нет плана действий на будущее, хотя Беларусь является частью Европейской политики соседства. Последние предвыборные события в Беларуси указывают на потенциальные улучшения в диалоге ЕС-Беларусь. Во многих случаях внешняя политика ЕС была рефлексивной из-за отсутствия заранее определенной стратегии, но в случае Беларуси стратегическая основа существует.

Восточное партнерство является стратегической основой политики ЕС для определения своей позиции по отношению к Беларуси. Партнерство основывается на простом принципе “большее взамен на большее”, который основан на приверженности верховенству закона, демократических ценностей и принципов, соблюдения прав человека, основных свобод и принципов рыночной экономики, а также устойчивого развития и эффективного управления. Позиция министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и французского министра по делам Европы Гарлема Дезира четко отражает краткосрочные тактические и долгосрочные стратегические принципы Восточного партнерства ЕС. Оба они выступают за отмену санкций, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, в ответ на более положительные демократические перемены в Белоруссии в предвыборный период. Важно пойти немного дальше и подчеркнуть необходимость ЕС отреагировать на позитивные изменения политического мышления в Беларуси, как подразумевает принцип Восточного Партнерства - “большее взамен на большее”. Благие намерения в Беларуси должны найти отражение в форме доброй воли со стороны ЕС.

Беларусь уже была частью многостороннего направления Партнерства. Со стороны ЕС были введены ограничительные меры против тех, кто игнорирует или нарушает демократические принципы. Имели место также отраслевые диалоги в рамках многостороннего Партнерства, поддержка гражданского общества и жертв репрессий, и переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии в пользу общества в целом, начатые 30 января 2014 года. Помощь ЕС Беларуси, прежде всего, была сосредоточена на социальную интеграцию, экологические вопросы и укрепление местного и регионального развития.

При определении нового подхода ЕС после переизбрания Лукашенко, стоило бы рассмотреть более прагматичную политику, вызванную способствовать постепенному улучшению управления, уважения к верховенству закона, демократическим принципам и правам человека в Беларуси. Есть несколько аспектов, которые могли бы способствовать улучшению сотрудничества с Беларусью. Во-первых, увеличение объемов торговли может способствовать переходу норм и политики правовой защиты ЕС, которые ранее были направлены на противодействие подавления оппозиции и повышение мощности политической элиты. Несмотря на географическую близость, общая торговля между ЕС и Беларусью составляет 26,2%, тогда как с Россией в 2013 году этот показатель составлял 49,6%. Основными торговыми партнерами для Беларуси среди стран-членов ЕС являются Великобритания, Нидерланды, Германия, Литва, Италия, Польша, Латвия, Бельгия, и Чехия. Эти основные торговые партнеры, которые разделяют общую границу с Беларусью могут совместно разрабатывать инфраструктурные проекты, если белорусская власть не решит дать обратный ход позитивным тенденциям и не возвратится к прежнему методу внутреннего управления. Во-вторых, ЕС выступит с инициативой улучшения сотрудничества в сфере образования. Балтийские государства, в частности, Литва и Латвия, при поддержке Соединенных Штатов, имеют положительные практики и проекты по развитию межгосударственного образования. Например, Соединенные Штаты и Латвия совместно с Белорусским государственным университетом, начали разработку англоязычной программы магистратуры по бизнес-администрированию в Беларуси. С некоторой дополнительной поддержкой со стороны ЕС было бы целесообразно возобновить и укрепить такие образовательные инициативы. В-третьих, важно принимать во внимание турбулентности, имеющие место в совместном соседстве Беларусь, ЕС и НАТО. Более агрессивная Россия в условиях экономического спада не в интересах ЕС и Беларуси. Было бы предпочтительно иметь в соседстве стабильную и процветающую Россию. В свете спада российской экономики, важно думать о новых формах сотрудничества с Беларусью для смягчения потенциальной нестабильности в регионе. Ведь после дипломатических встреч в Минске, лидерам ЕС стало очевидно, что Беларусь может сыграть роль в смягчении региональных конфликтов, как например в Украине.

Вследствие выборов, состоявшихся 11 октября 2015 года Лукашенко был переизбран на пост президента Беларуси на пятый срок. В 1996 и 2004 году поправки Конституции в Беларуси дали больше власти президенту и допустили отмену ограничения президентства на два срока. Репрессии и тюремное заключение оппозиционеров в 2010 году, в сочетании с упомянутыми конституционными поправками не свидетельствуют о соответствии с демократическими принципами и ценностями. Были зафиксированы нарушения демократических принципов и в ходе октябрьских выборов 2015г. Несмотря на недостатки, отмеченные краткосрочными и долгосрочными наблюдателями выборов со стороны ОБСЕ/БДИПЧ в ходе подсчета голосов, было также отмечено положительное изменение в сторону более открытых и демократических выборов. Александр Лукашенко, по мнению региональных экспертов, пользуется поддержкой со стороны большинства населения, так как он обеспечивает стабильность в Беларуси. Возможно, процент голосов явки в пользу Лукашенко был бы ниже, если бы не было несоответствий в ходе подсчета и табуляции, но очевидно, что он все равно победил бы на выборах.

В заключение, я хотела бы поддержать позиции министра иностранных дел Германии и министра Франции по делам Европы. Ответная реакция на изменения политического дискурса с Беларусью, это не просто жест на заметку, но и жест ответственности, исходящий из принципов Восточного партнерства ЕС. В качестве показателя позитивных изменений я предполагаю увидеть более тесное сотрудничество в области торговли и образования. Сотрудничество в этих областях может обеспечить долгосрочные перспективы для принятия норм ЕС и способствовать развитию отношений с ЕС. Наконец, усиление политического диалога будет иметь важное значение с учетом потенциальной нестабильности в регионе. Усилия по направлению Беларуси должны быть не только экспериментом реализации политики ЕС, направленной на противодействие России и смягчение украинского кризиса, но и стать частью более масштабных усилий в направлении стабилизации и партнерства.