Украина будет пересматривать практически все решения оккупационных судов в Крыму – Ташева
Бюджетно, але не на шкоду якості: названо найдешевші туристичні міста Європи Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак"

После деоккупации Крыму придется пересматривать практически все решения "судов", принятые более восьми лет оккупации россией украинского полуострова.

"Вероятно, пересматривать придется практически все решения, которые оккупационные суды вынесли в течение более 8 лет оккупации полуострова. Но предстоит процедура, поочередность и приоритетность пересмотра", - отметила она.

По ее словам, прежде всего речь пойдет о делах о нарушениях прав человека и тех, в которых одной из сторон были оккупационные администрации.

Ташева подчеркнула, что все политзаключенные, находящиеся в местах несвободы из-за сфальсифицированных обвинений от оккупантов с приговорами оккупационных судов, будут уволены даже без пересмотра дел.

Так, по состоянию на сегодняшний день в оккупированном Крыму арестованы и осуждены по меньшей мере 155 граждан Украины, которых содержат на полуострове или в рф, 109 из политзаключенных – крымские татары.

"Мы говорим об абсолютно абсурдных обвинениях в "терроризме", которые выдвинули против крымскотатарских активистов, среди которых Сейран Салиев, Сервер Мустафаев, Эмир-Усеин Куку, Сервет Газиев и десятки других. Также хорошо известны дела о так называемых "диверсиях", по которым судили Наримана Джеляла и братьев Азиза и Асана Ахтемовых. Их лишили свободы на 17, 13 и 15 лет соответственно", – отметила Ташева.

Она подчеркнула, что с начала полномасштабного вторжения россия начала усиливать репрессии, приняв изменения в законодательство и введя новую статью 20.3.3 КоАП РФ о "дискредитации с рф", которую распространили также на временно оккупированные территории. Так, известно о более 200 случаях административных взысканий с украинских граждан, которых "судили" по этой статье.

"Примеров и имен, к сожалению, много. Мы говорим обо всех наших гражданах, единственным "преступлением" которых был отказ от "русского мира" и верность своему государству, вероисповеданию и культуре. Они получили приговоры за то, что боролись против оккупантов" , поддерживали свой народ, выступали против оккупации, держали информационный фронт, помогали ВСУ и своей Родине.Все они будут уволены.В Украине уже существует Закон о социальной и финансовой помощи политзаключенным и их семьям.Конечно, после деоккупации мы будем усиливать эту помощь и реабилитацию для наших людей. Главная цель всех мер – установление справедливости для граждан Украины», – акцентировала постоянная представительница Президента в АРК.

Как сообщалось, ранее Ташева заявляла, что рассматривается вариант выдворения всех граждан рф после деоккупации Крыма.