Украина будет пересматривать практически все решения оккупационных судов в Крыму – Ташева
Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео)

После деоккупации Крыму придется пересматривать практически все решения "судов", принятые более восьми лет оккупации россией украинского полуострова.

"Вероятно, пересматривать придется практически все решения, которые оккупационные суды вынесли в течение более 8 лет оккупации полуострова. Но предстоит процедура, поочередность и приоритетность пересмотра", - отметила она.

По ее словам, прежде всего речь пойдет о делах о нарушениях прав человека и тех, в которых одной из сторон были оккупационные администрации.

Ташева подчеркнула, что все политзаключенные, находящиеся в местах несвободы из-за сфальсифицированных обвинений от оккупантов с приговорами оккупационных судов, будут уволены даже без пересмотра дел.

Так, по состоянию на сегодняшний день в оккупированном Крыму арестованы и осуждены по меньшей мере 155 граждан Украины, которых содержат на полуострове или в рф, 109 из политзаключенных – крымские татары.

"Мы говорим об абсолютно абсурдных обвинениях в "терроризме", которые выдвинули против крымскотатарских активистов, среди которых Сейран Салиев, Сервер Мустафаев, Эмир-Усеин Куку, Сервет Газиев и десятки других. Также хорошо известны дела о так называемых "диверсиях", по которым судили Наримана Джеляла и братьев Азиза и Асана Ахтемовых. Их лишили свободы на 17, 13 и 15 лет соответственно", – отметила Ташева.

Она подчеркнула, что с начала полномасштабного вторжения россия начала усиливать репрессии, приняв изменения в законодательство и введя новую статью 20.3.3 КоАП РФ о "дискредитации с рф", которую распространили также на временно оккупированные территории. Так, известно о более 200 случаях административных взысканий с украинских граждан, которых "судили" по этой статье.

"Примеров и имен, к сожалению, много. Мы говорим обо всех наших гражданах, единственным "преступлением" которых был отказ от "русского мира" и верность своему государству, вероисповеданию и культуре. Они получили приговоры за то, что боролись против оккупантов" , поддерживали свой народ, выступали против оккупации, держали информационный фронт, помогали ВСУ и своей Родине.Все они будут уволены.В Украине уже существует Закон о социальной и финансовой помощи политзаключенным и их семьям.Конечно, после деоккупации мы будем усиливать эту помощь и реабилитацию для наших людей. Главная цель всех мер – установление справедливости для граждан Украины», – акцентировала постоянная представительница Президента в АРК.

Как сообщалось, ранее Ташева заявляла, что рассматривается вариант выдворения всех граждан рф после деоккупации Крыма.