Бензин дорожает. Скажутся ли протесты
Актора Жерара Депардьє затримали через звинувачення у сексуальному насильстві "Навчитись жити по-новому": українська акторка розповіла про загибель чоловіка-військового Україна без затримки отримає ракети до систем Patriot, - Зеленський Помер колишній тренер збірної України з футболу Михайло Фоменко Тіна Кароль розповіла про найбільшу поразку у музичній кар'єрі Допомоги США може більше не бути: республіканці погрожують перекрити кисень, – The Hill Науковці визначились, коли краще тренуватись: вранці чи ввечері Відновлення допомоги США може послабити підтримку України з боку ЄС, – Politico Окупанти просунулися у кількох населених пунктах Донбасу, - DeepState Німеччина вимагає, щоб США надали Україні щонайменше ще одну систему Patriot, - Bloomberg Україна розпочинає "м'яку" мобілізацію під прапорами призову до ЗСУ, - Reuters Російські "танки-черепахи" можуть бути проривниками, це небезпечний момент, - Forbes Бюджетно, але не на шкоду якості: названо найдешевші туристичні міста Європи Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні

Бензин дорожает. Скажутся ли протесты в Беларуси?

В Украине дорожает бензин, ряд АЗС повысили стоимость на 40-49 копеек и это не предел, предупреждают эксперты. На цену могут повлиять протесты в Беларуси.
В Украине с конца июня дорожает бензин. С того момента розничные цены на все виды топлива выросли в среднем на 90 копеек за литр. Последние дни принесли продолжение подорожания. Накладывается ситуация на протесты в Беларуси – одного из главного поставщика топлива в Украину.

Что по ценам?

Популярная украинская сеть АЗС WOG подняла цены на бензин и дизельное топливо на 50 копеек за литр. На станциях сети бензин А-92 и ДТ подорожали от 24,99 до 25,59 грн/л, А-95 — от 25,99 до 26,49 грн/л. Кроме того, бензины и дизельное топливо подорожали на 10-20 коп/л в региональных сетях Катрал и Олас.

В сети UPG 19 августа бензин подорожал на 40 копеек, а дизельное топливо и автогаз – на 20 копеек. Сеть SOCAR повысила цены на все виды топлива, кроме автогаза, на 49 копеек.

Белорусский фактор

На долю белорусских нефтепереработчиков приходится 40% украинского рынка бензина и около 25% – рынка дизтоплива.

К протестам против режима Александра Лукашенко в Беларуси присоединились работники нефтеперерабатывающего завода Нафтан и Мозырского НПЗ, которые поставляют топливо в Украину.

В случае прекращения поставок нефтепродуктов из Беларуси на украинском рынке может возникнуть хаос, предупреждают эксперты.

В Минэнерго уже думают о планах действий, в случае кризиса. В случае полного прекращения поставок из Беларуси участники рынка предполагают рост цен на 5% - на 0,5-1 гривен за литр.

ПО ТЕМЕ
Зашли в клинч. Продолжение протестов в стране
СЮЖЕТЗашли в клинч. Продолжение протестов в стране
Вчера, 17:18
Чего ждать?

На этом фоне альтернативой белорусскому топливу могло бы стать российское, но Украина уже повторно ввела специальную пошлину на трубопроводный дизель из России.

Согласно постановлению правительства, на импорт из России трубопроводным транспортом будет применяться спецпошлины 4% от таможенной стоимости товара, на сжиженный газ - 3%.

По словам директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, после введения пошлин Кременчугский НПЗ Игоря Коломойского увеличил производство дизеля почти на половину, а контролируемая группой Приват Одесская перевалка нарастила объемы в 3,5 раза. При этом импорт из России снизился незначительно - на 11%, а рыночная доля - с 44% до 37%.

Директор Научно-технического центра Психея Сергей Сапегин допускакет, что в худшем случае бензин в Украине может подорожать более чем в полтора раза.

"В Украине нет стабилизационного резерва топлива. У правительства не будет возможности успокоить рынок. Мы очень уязвимы от нестабильности в России и Беларуси. Подорожание цен будет носить ажиотажный характер - люди увидят дестабилизацию рынка и начнут скупать бензин. Цены в такой ситуации регулировать очень тяжело Наше правительство не готово к этому", - отметил Сапегин.

Альтернатива

В случае прекращения импорта топлива из Беларуси Украина может нарастить морские поставки.

По словам директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, если раньше по морю в Украину осуществлялись дискретные поставки, как правило, при возникновении каких-нибудь кризисных ситуаций, то теперь они стали вполне будничными: “В этом году загрузка портов выросла вдвое”.

В каких странах вместо Беларуси Украина будет покупать нефтепродукты? Это, на самом деле, не так уж и важно. Дизельное топливо приходит в Украину, например, из Греции, Италии, даже Израиля, сжиженный газ — из Египта, Румынии, Казахстана, Алжира.

Очевидно, что логистика таких поставок дороже, чем белорусского импорта. И уж, тем более, чем для внутреннего производства.

“Мы настолько богаты, что можем себе позволить такие поставки, при этом не можем запустить украинский завод? — отмечает аналитик Нефтерынка Александр Сиренко. — Если бы Кременчуг с Шебелинкой (Шебелинский газоперерабатывающий завод, Харьковская область) покрывали 70% рынка, больше ни о чем и мечтать не надо. Это нормально, когда две трети — внутреннее производство, а не наоборот”.

Может у Украины теперь получиться возродить существенно сократившееся собственное производство нефтепродуктов?