Порошенко дал совет Зеленскому перед саммитом «нормандской четверки»
Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки

Петр Порошенко является одним из основателей Нормандского формата и имеет опыт крайне сложных переговоров с российским президентом Путиным, поэтому он дал ключевые рекомендации по стратегии и тактике перед переговорами в Париже.
Об этом пятый Президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" пишет в своей статье для "Украинской правды" "Не доверять Путину и не оставаться один на один. Советы Порошенко Зеленскому на саммит в Париже".

"Напомню, предыдущий саммит состоялся еще в октябре 2016 года в Берлине. Тогда общими усилиями проукраинской коалиции при активной поддержке канцлера Германии и президента Франции Путин был поставлен перед жестким выбором: или реально выполнять Минские договоренности в связи с так называемой "дорожной картой", или заморозить ситуацию, тянуть время и страдать от изоляции, экономических санкций и международных судебных исков", – отметил Порошенко.

Следующим шагом должна стать конструктивная дорожная карта по имплементации Минских договоренностей, возвращения украинских территорий и установления мира. Но для Путина такой путь означал бы его поражение и был неприемлем. Он начал продвигать российский сценарий урегулирования ситуации на Донбассе – "присоединение Украины" к оккупированным территориям с правом фактического вето на европейский и евроатлантический выбор нашего государства. Порошенко в статье подчеркивает – нужно вернуться к "дорожной карте", которая может стать ключом к устойчивому миру.

"Ключевым аспектом является приоритет безопасности всего комплекса Минских договоренностей, включая вывод российских войск. Обращаю особое внимание на опасную игру с терминами относительно условий признания выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Поспешное согласие украинских переговорщиков на приемлемость соответствия выборов "в целом" демократическим стандартам ОБСЕ, а не "полностью", дает широкое поле для маневра российской стороне и ее марионеткам для обеспечения нужного им электорального результата", – подчеркивает Порошенко.

"Неотъемлемым элементом мирного урегулирования на Донбассе остаются миротворцы под эгидой ООН. Без миротворческого контингента по модели, предложенной нами еще в начале 2015 года, мы не сможем говорить о создании необходимых безопасности условий, включая гуманитарное разминирование, охрану во время выборов или контроль за границей", – убежден Петр Порошенко.

Он также отметил, что категорически нельзя включать в повестку дня Нормандского саммита "газовый вопрос".

"И самый важный совет – не доверять Путину. Никогда и ни в чем. Путин манипулирует всем: содержанием, фактами, цифрами, картами, эмоциями. Он ненавидит Украину и украинцев, и не видит нашего места на политической карте Европы", – отмечает пятый Президент Украины.

Как известно, 9 декабря во Франции состоится саммит глав государств "нормандской четверки".