Украина готовится отвести войска на фронте: заявление штаба озадачило сеть
Туристів попередили про дуже дивну заборону в Таїланді: можна сісти у в'язницю на 10 років Король Британії Чарльз III помер? РосЗМІ розганяють фейк Законопроект про мобілізацію: у ВР хочуть перекрити лазівку для деяких ухилянтів Туристів попередили про головні хитрощі, які шахраї використовуватимуть цього року Чим похрустіти під серіал без шкоди для фігури: 7 низькокалорійних закусок В Румунії почали будівництво найбільшої бази NATO в Європі, - Euronews 9 фраз, які покажуть, що ти маєш справу з прихованим маніпулятором Фітнес-тренерка розкрила правильну техніку ходьби для схуднення Трамп звинуватив Путіна у причетності до смерті Навального Пугачова публічно підтримала Могилевську, яка ховалася від ракет у Кривому Розі Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais У Пентагоні назвали "унікальним випадком" нещодавно оголошену військову допомогу Україні США відклали фінансування розробки винищувача шостого покоління F/A-XX Снаряди для ЗСУ: Чехія чітко сказала, коли чекати на зброю Ядерна зброя Росії тепер знаходиться в Білорусі: чим це загрожує Куркума, чорний перець, коріандр: яка спеція найкраща для здоров'я У мальовничій балканській країні ведмідь напав на туриста: інших закликали бути обережними Абсолютно недостатньо: стало відомо, скільки запросив Пентагон для України на 2025 рік "Це нормально?": В'ячеслав Узелков дорікнув екс-дружині за відсутність спілкування з дітьми "Чітко визначена мета перемогти Росію": глава МЗС Литви - про заяви Макрона "Накликав на себе біду": Боррель розкритикував Папу Римського через заяву про білий прапор Кіноа - улюблена їжа знаменитостей: що це таке і чому вона така популярна Швейцарія втратила чверть експорту зброї через блокування постачань для України, - Reuters Берлінську техно-сцену внесли до списку культурної спадщини ЮНЕСКО

Командующий ООС озвучил планы на Донбассе.

Подготовка к отводу сил и средств ВСУ вдоль всей линии разграничения на Донбассе с перспективой создания безопасных районов вокруг н.п. Золотое и Петровское проводится во исполнение задач, определенных президентом Украины, Генштабом и Минобороны. Заявление командующего операции Объединенных сил Владимира Кравченко 18 сентября вызвало в сети бурную реакцию, так как с фронта продолжают поступать вести о гибели украинских защитников.

Сегодня генерал-лейтенант в Краматорске на встрече с координатором системы ООН, координатором по гуманитарным вопросам и постпредставителем ПРООН в Украине Оснат Лубрани обсудил актуальные вопросы защиты гражданского населения в районах, где ведутся боевые действия.

Комндующий ООС подчеркнул, что проведение украинской стороной подготовительных мероприятий по отводу войск напрямую зависит от "зеркальных действий с противоположной стороны".

ВСУ отвоевали часть нашей земли на Донбассе: подробности (видео)
Украина готовится отвести войска на фронте: заявление штаба озадачило сеть

Также Кравченко высказал надежду, что создание безопасных районов вокруг Золотого и Петровского в Луганской области будет "следующим шагом после Станицы Луганской".

Общественные деятели, эксперты и простые граждане в своих комментариях дают собственную оценку сообщению.

Советник экс-президента и помощник бывшего главы Минбороны Юрий Бирюков подчеркнул на своей странице в Facebook, что подготовка к отводу войск не является экспромптом или чьей-то внезапной инициативой.

"Наверняка написаны уже тонны бумаг, подготовлены инструкции, работают рекогносцировочные группы для подготовки новых мест дислокации, потрачены тонны топлива и моточасов. Это не чья-то безумная инициатива, не устное, брошенное небрежно и впопыхах, распоряжение. Это колоссальный процесс. И армейская машина приготовилась исполнить приказ - отойти от линии разграничения", - говорится в публикации.

"Оставив километры нашей земли. Оставив места гибели наших военных. Оставив десятки тысяч людей в серой зоне. Надо. Просто. Перестать. Стрелять", - добавил он.

Украина готовится отвести войска на фронте: заявление штаба озадачило сеть

ВСУ могут пойти в наступление: у Зеленского сделали заявление

"Тут такое. Во-первых, повторюсь, природа не терпит пустоты. Если что-то откуда-то выходит, что-то другое что? Правильно, туда заходит, хоть таким образом, хоть таким.

Во-вторых, про формулу Варнштайнера или как там его. Если у Зеленського не идут на уступки Москве, это продолжает стрельбу, потери, с постоянной возможностью, по желанию Москвы, военной эскалации на востоке. Плюс в Париже и Берлине недовольно морщит за**ицы.

Если у Зеленського идут на уступки Москве, то Москва идет вперед, вслед за уступками ей, что создаст в итоге дальнейшие угрозы совсем иного порядка, экзистенциального (и, кстати, никуда не устраняет фактор удачного военного давления). Плюс лично Курт Волкер, вероятно, брезгливо скривится, огорчим доброго человека. При этом, на фоне ожидаемого гражданского протеста, у Москвы возникают дополнительные возможности использования этого беспокойства.

Для Зеленського - цугцванг...", - пишет Александр Северин из Центра ближневосточных исследований.

Украина готовится отвести войска на фронте: заявление штаба озадачило сеть

Чем односторонний отвод войск от линии разграничения отличается от отступления? В Станице Луганской "ЛНР" свои позиции хоть на метр отвели? Как стоял их блок-пост на нашей части моста (линия разграничения - по реке) - так и стоит.

-Двадцать два обстрела за последние сутки, много раненых, один погибший... А мы отводим? По всей линии? На своей же земле? А куда отводим? В глубь страны? Мы отводим, а они закрепляются? Это что?

-Я понимаю это вброс дезинформации. Но. Если так станется. Готовьтесь в военкоматы те из 73% кто не был на войне.

-Вы в этот раз обязаны пойти первыми защищать тереториальную целостность Украины. В противном случае, вы открываете действительно ворота для гражданской войны в Украине, и на ваших трупах Путин таки пойдет по Украине дальше. Что приведет уже к очень большим людским потерям. Но Украину Путин не одолеет. А вам 73% будет проклетье и позор на века.

-Молодцы, румыны тоже так сделали в 1940 году!
Идиотизм, когда наши войска покинут освобожденные територии. Пусть россияне отходят назад с нашей земли;

-Это недопустимо, эта земля полита кровью наших бойцов!