Российские войска окопались на украинской ЗАЭС, но готовят пути отступления - Reuters
Співак Позитив потрапив до лікарні: артист зізнався, що в цьому винна Надя Дорофєєва Маск прокоментував російську багаторазову ракету Ядерні підводні човни РФ загрожують морській інфраструктурі Заходу, - віцеадмірал НАТО Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею На Вінниччині невідомі у камуфляжі розстріляли поліцейських Ізраїль вирішив, як відповість Ірану за ракетні атаки, - JP Зірка Голлівуду Шон Пенн відповів, що б зробив з Путіним при зустрічі Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США

Очевидцы сообщили, что в последние недели российские оккупационные войска усиливали оборонительные позиции в районе Запорожской атомной электростанции. Россияне ожидают контрнаступление ВСУ в регионе.

Издание Reuters пишет, что вокруг города вырыты новые траншеи и установлено больше мин. Камеры наблюдения на станции направлены на север через водохранилище в сторону территории, контролируемой Украиной.

Русские уже несколько месяцев обустраивают огневые позиции на некоторых зданиях станции. Для возможного борьбы с дронами установлены сети.

Меры, описанные двумя украинцами, работающими на электростанции, и двумя другими жителями города Энергодар, подчеркивают риски, которые война представляет для безопасности объекта.

Источники говорили на условиях анонимности из-за опасений за свою безопасность в городе, оккупированном Россией.

Российская государственная атомная энергетическая компания "Росатом" заявила, что любые возможные военные действия Украины представляют угрозу ядерной безопасности, и что оборудование станции обслуживается должным образом.

Некоторые эксперты атомной отрасли заявили, что они встревожены, и предупредили, что любой ущерб станции может иметь тяжелые последствия для людей, окружающей территории, войны и мировой атомной отрасли.

"Ядерные реакторы не были предназначены для зон боевых действий, и я не верю, что они могут быть безопасными или надежными в зоне боевых действий", — сказал директор аналитического центра "Инициатива по уменьшению ядерной угрозы" Николас Рот.

Петр Котин, глава украинского агентства по атомной энергии "Энергоатом", заявил, что он не верит, что украинские силы начнут атаку непосредственно на объекте, и вместо этого могут попытаться заставить русских отступить, перерезав линии снабжения.

Но международное сообщество обеспокоено тем, что атомная электростанция с шестью реакторами, крупнейшая в Европе, может быть вовлечена в боевые действия, тем более что военные аналитики ожидают, что Украина попытается оттеснить российские войска в Запорожской области.

Ядерный наблюдатель ООН говорит, что военное присутствие и активность в регионе растут, что подчеркивает необходимость срочных действий. Он уже несколько месяцев предупреждает об опасности крупной аварии на станции.

Агентство планирует в конце этого месяца представить Совету Безопасности ООН сделку между Россией и Украиной по защите объекта.

В Японии, где чуть более десяти лет назад землетрясение и цунами прервали подачу электроэнергии на АЭС "Фукусима", что привело к расплавлению реакторов, правительство заявило, что внимательно следит за Запорожской областью.

"Мы считаем, что это тревожная ситуация, и мы внимательно наблюдаем за ней", — сказал директор отдела политики в области ядерной энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Сатору Ясураока.