10 сентября: какой сегодня праздник
Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Сегодня 253-й день года по григорианскому календарю – до окончания года осталось 112 дней. Именинники – Анна (Анна), Анатолий, Афанасий, Вениамин, Григорий, Захар, Игнат (Игнат), Илларион, Иосиф (Иосиф, Осип), Леонтий, Макар, Нестор.

Международный день памяти жертв фашизма, Всемирный день предотвращения самоубийств, в Гибралтаре отмечают Национальный день.

Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 10 сентября 2018 года.

Православный праздник 10 сентября

В православной церкви 10 сентября почитают память святой Анны Пророчицы и святого Саввы Крыпецкого. Анна родилась в Иерусалиме и была благочестивой вдовой, которая принадлежала к тому категории избранных, встретивших Иисуса Христа во младенческого возрасте, когда Мария и Иосиф впервые пришли с ним в храм.

Народные приметы на 10 сентября и что нельзя делать

В народе день 10 сентября называли Скирдником, поскольку завершалась последняя уборка хлебов. 10 сентября вывозили с полей снопы, которые укладывали в скирды, с чем, собственно, и связано название праздника. Убирали коноплю и собирали урожай яблок. Говорили, что свататься в этот день не стоить, поскольку, по приметам, это сулит беду.

Важные, интересные события в истории и мире 10 сентября

В 1839 году в Москве состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя в память о победе в Отечественной войне 1812 году.

В 1894-м в Лондоне оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в нетрезвом виде – таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он въехал в двери дома. Штраф составил один фунт стерлингов.

В 1918-м журналист и историк Чарльз Репингтон первый назвал текущую войну "Первой мировой".

10 сентября 1960 года на Белом море с подводной лодки Б-67 выполнен первый в СССР прицельный успешный пуск баллистической ракеты Р-21 из-под воды.

В 1977 году тунисский иммигрант Хамида Джандуби осужден как убийца, стал последним казненным на гильотине преступником во Франции. Через четыре года гильотина как орудие казни будет запрещена.

В 1989 году Венгрия открыла свои западные границы для беженцев из Восточной Германии, что означало первый прорыв "Берлинской стены".

Кто родился 10 сентября
В 1638 году родилась Мария Терезия, дочь короля Испании Филиппа IV, женщина французского короля-"солнца" Людовика XIV. Вышла за замуж по условиям Пиренейского мира, прекратившим франко-испанскую войну.

В 1894 году родился Александр Довженко, украинский кинорежиссер, писатель, кинодраматург, художник. Классик мирового кинематографа.

1914 год – Роберт Уайз, американский кинорежиссер, лауреат "Оскара".

1938 год – Карл Лагерфельд, немецкий модельер (Chanel, Karl Lagerfeld) и фотограф.

1945 год – Хосе Фелисиано, пуэрториканский певец, лауреат "Грэмми".

1948 год – Игорь Костолевский, российский актер ("Тегеран-43", "Безымянная звезда", "Гараж").

1955 год – Лариса Долина (Кудельман), российская певица, родом из Украины.

1958 год – Кристофер Коламбус, американский кинорежиссер ("Гарри Поттер и тайная комната", "Гарри Поттер и философский камень", "Ночь в музее", "Девять месяцев", "Миссис Даутфайр", "Один дома").

1968 год – Гай Ричи, британский кинорежиссер, актер ("Замок, отмычка, два ствола", "Большой куш", "Шерлок Холмс").

1960 год – Колин Ферт, английский актер, лауреат "Оскара" ("Речь короля", 2011).