10 сентября: какой сегодня праздник
Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті

Сегодня 253-й день года по григорианскому календарю – до окончания года осталось 112 дней. Именинники – Анна (Анна), Анатолий, Афанасий, Вениамин, Григорий, Захар, Игнат (Игнат), Илларион, Иосиф (Иосиф, Осип), Леонтий, Макар, Нестор.

Международный день памяти жертв фашизма, Всемирный день предотвращения самоубийств, в Гибралтаре отмечают Национальный день.

Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 10 сентября 2018 года.

Православный праздник 10 сентября

В православной церкви 10 сентября почитают память святой Анны Пророчицы и святого Саввы Крыпецкого. Анна родилась в Иерусалиме и была благочестивой вдовой, которая принадлежала к тому категории избранных, встретивших Иисуса Христа во младенческого возрасте, когда Мария и Иосиф впервые пришли с ним в храм.

Народные приметы на 10 сентября и что нельзя делать

В народе день 10 сентября называли Скирдником, поскольку завершалась последняя уборка хлебов. 10 сентября вывозили с полей снопы, которые укладывали в скирды, с чем, собственно, и связано название праздника. Убирали коноплю и собирали урожай яблок. Говорили, что свататься в этот день не стоить, поскольку, по приметам, это сулит беду.

Важные, интересные события в истории и мире 10 сентября

В 1839 году в Москве состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя в память о победе в Отечественной войне 1812 году.

В 1894-м в Лондоне оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в нетрезвом виде – таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он въехал в двери дома. Штраф составил один фунт стерлингов.

В 1918-м журналист и историк Чарльз Репингтон первый назвал текущую войну "Первой мировой".

10 сентября 1960 года на Белом море с подводной лодки Б-67 выполнен первый в СССР прицельный успешный пуск баллистической ракеты Р-21 из-под воды.

В 1977 году тунисский иммигрант Хамида Джандуби осужден как убийца, стал последним казненным на гильотине преступником во Франции. Через четыре года гильотина как орудие казни будет запрещена.

В 1989 году Венгрия открыла свои западные границы для беженцев из Восточной Германии, что означало первый прорыв "Берлинской стены".

Кто родился 10 сентября
В 1638 году родилась Мария Терезия, дочь короля Испании Филиппа IV, женщина французского короля-"солнца" Людовика XIV. Вышла за замуж по условиям Пиренейского мира, прекратившим франко-испанскую войну.

В 1894 году родился Александр Довженко, украинский кинорежиссер, писатель, кинодраматург, художник. Классик мирового кинематографа.

1914 год – Роберт Уайз, американский кинорежиссер, лауреат "Оскара".

1938 год – Карл Лагерфельд, немецкий модельер (Chanel, Karl Lagerfeld) и фотограф.

1945 год – Хосе Фелисиано, пуэрториканский певец, лауреат "Грэмми".

1948 год – Игорь Костолевский, российский актер ("Тегеран-43", "Безымянная звезда", "Гараж").

1955 год – Лариса Долина (Кудельман), российская певица, родом из Украины.

1958 год – Кристофер Коламбус, американский кинорежиссер ("Гарри Поттер и тайная комната", "Гарри Поттер и философский камень", "Ночь в музее", "Девять месяцев", "Миссис Даутфайр", "Один дома").

1968 год – Гай Ричи, британский кинорежиссер, актер ("Замок, отмычка, два ствола", "Большой куш", "Шерлок Холмс").

1960 год – Колин Ферт, английский актер, лауреат "Оскара" ("Речь короля", 2011).