«За будущее»: Зачем в Раде создали депутатскую группу и при чем здесь Коломойский
"Жива, здорова": alyona alyona відповіла на чутки про втрату голосу перед "Євробаченням-2024" Німеччина передала Україні новий пакет військової допомоги: що туди увійшло Вбивство військових у Німеччині: правоохоронці не виключають політичні мотиви, - Reuters Летючі корови та ванна з молоком: Настя Каменських політала на ракеті в кліпі "Moloko" ЄС може запровадити санкції щодо російського скрапленого газу, - Politico Буде легко прокидатись: названо ранкову звичку, від якої обов’язково потрібно позбутися Країни Балтії попередили про ризик авіакатастроф через глушіння GPS з боку Росії Тіна Кароль розповіла про найбільшу поразку у музичній кар'єрі "Це колосальні кошти": в Повітряних силах розповіли, як планують захищати F-16 в Україні За час війни РФ подала 342 патенти на дрони, Україна лише 4, - The Independent Трагічний удар по Одесі: у російській ракеті знайшли шрапнель Можливі легкі дощі: синоптик дала прогноз на Великодні свята в Україні Науковці розповіли, як шоколад впливає на здоров'я мозку Україна перемагає у війні дронів через одну стратегічну перевагу, - Forbes "Підла політика": у КНДР розкритикували США за постачання Україні далекобійних ракет Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті Через війну в Україні: Німеччина витрачатиме більше коштів на цивільну оборону Актора Жерара Депардьє затримали через звинувачення у сексуальному насильстві "Навчитись жити по-новому": українська акторка розповіла про загибель чоловіка-військового Україна без затримки отримає ракети до систем Patriot, - Зеленський Помер колишній тренер збірної України з футболу Михайло Фоменко Тіна Кароль розповіла про найбільшу поразку у музичній кар'єрі Допомоги США може більше не бути: республіканці погрожують перекрити кисень, – The Hill Науковці визначились, коли краще тренуватись: вранці чи ввечері Відновлення допомоги США може послабити підтримку України з боку ЄС, – Politico

Верховная Рада IX созыва – это не только пять фракций, чьи названия у всех на слуху. Это также 56 нардепов, которые не вошли в состав ни одной из них. Упомянутые 56 парламентариев в свою очередь подразделяются на тех, кто создал депутатскую группу "будущего" (22 человека), и тех, кто не примкнул ни к кому (соответственно, еще 34 человека).

Сразу после парламентских выборов инсайдерские источники утверждали, что в Раде будут две депутатские группы: одна, условно говоря, олигарха Игоря Коломойского, а другая группа – министра МВД Арсена Авакова. Озвучивали даже название аваковской группы – "Порядок". Однако "Порядка" почему-то не получилось, получилось только "За будущее". Что это за образование?

Группа как боевая единица

Для того чтобы понять важность депутатской группы, а также то, какими высокими могут быть ставки в борьбе за нее, достаточно вспомнить парламент предыдущего созыва. В нем были две депутатские группы – "Возрождение" и "Воля народа", которые занимались активной взаимоборьбой. Точнее, "Возрождение" целенаправленно "откусывало" по депутату у "Воли народа", пока совсем не обескровило соперницу и не поставило ее существование под сомнение.

В 2015 году в сети Youtube всплыли интересные записи, где голос, похожий на голос Коломойского (он же – один из главных акционеров "Возрождения"), подтверждает человеку с голосом Виктора Бондаря (председателю группы "Возрождение") месячную зарплату в 50 тыс. американских долларов. В анналах Youtube есть также и разговор якобы Игоря Валерьевича с голосом, похожим на голос Виталия Хомутынника (сопредседатель "Возрождения"), из которой становится понятно, что за выход из "Воли народа" также можно получить приличные деньги.

Они, видимо, и соблазнили членов "Воли народа" на переход в ряды "Возрождения". Всего перебежчиков было пятеро, включая одного из руководителей "Возрождения", уже упоминавшегося Виктора Бондаря. Кроме него, принадлежность изменили также Владимир Кацуба, и Михаил Ланьо, Юрий Шаповалов и Виктор Развадовский, который сначала несколько раз опровергал свой уход из "Воли народа", а потом все же вышел и вступил в "Возрождение".

Тогда в Раде шутили, что изобретен новый вид бизнеса: сначала выгодно войти в группу "Воля народа", а потом из нее выйти и не менее выгодно вступить в "Возрождение". Цель этой игры заключалась в том, чтобы окончательно развалить "Волю", где нашли приют бывшие "регионалы". Группа "Возрождение" – как славный горец Дункан Маклауд из подзабытого сериала 90-х – стремилась остаться на парламентской сцене единственной депутатской группой, только чтобы к ней обращалась власть за голосами, которых ей периодически не хватает.

Сейчас ситуация напоминает ту, что сложилась в парламенте предыдущего созыва. Монокоалиции, образованной "Слугой народа", хватает голосов для принятия, так сказать, ординарных законопроектов. Но ей не хватает голосов для внесения изменений в Конституцию, широко анонсированных Зеленским. По иронии судьбы, группа "За будущее" и остальные 34 внефракционных депутата имеют как раз те самые 50 голосов (и даже больше), которых не хватает "Слуге" для перекройки Основного Закона.

Пока что вся Рада (за исключением фракции "Оппозиционной платформы – За жизнь") голосует в синергии, поддерживая начинания президента Зеленского. Но, как справедливо отмечают опрошенные 112.ua эксперты, за любое удовольствие надо платить, а с представителями "За будущее" и независимыми мажоритарщиками еще не рассчитались. Некоторое время они подождут, а дальше возможны сюрпризы. И не обязательно приятные.

И здесь Коломойский

Среди нынешних депутатов, которые не вошли ни в одну фракцию, есть бывшие представители как группы "Возрождение", так и группы "Воля народа". Например, в "За будущее" нашли себе свободные стулья экс-члены "Возрождения" Виктор Бондарь, Антон Киссе, Юрий Шаповалов (а также Виктор Балога, Александр Герега, Ярослав Дубневич, Игорь Палица – это если говорить о наиболее значимых именах). Зато у внефракционных остались бывшие выходцы из "Воли народа" Олесь Довгий, Сергей Лабазюк, Игорь Молоток, Василий Петевка, Сергей Шахов, а также Андрей Деркач, Андрей Иванчук, Вадим Новинский, Антон Яценко и другие уважаемые люди.

Будут ли эти две прослойки – внефракционные и члены группы "За будущее" – враждовать между собой так же, как когда-то боролись за доминирование в Раде "Воля народа" и "Возрождение"? Об этом судить пока сложно, но в ближайшее время вряд ли. Прежде всего потому, что в ходе последней парламентской кампании вышеупомянутые группы "помирились". И вот как это произошло.

20 мая этого года партии "Доверяй делам" Геннадия Труханова, "Возрождение", часть представителей партии "Наш край" и народных депутатов из группы "Воля народа" объединились в единую политическую силу для участия в выборах, о чем торжественно сообщил Виталий Хомутынник. "Сейчас есть две партии: "Доверяй делам", "Возрождение". Есть "Наш край", но не вся партия, а большая часть авторитетных лидеров: народные депутаты Антон Киссе, Сергей Шахов, местные депутаты, часть депутатов группы "Воля народа", просто самовыдвиженцы", – перечислял Хомутынник в интервью "Интерфакс-Украина" всех участников гонки.

"У нас уже более 50 мажоритарщиков, которые будут идти как мажоритарщики от партии", – добавил он. Партия "Доверяй делам" действительно баллотировалась по мажоритарке. В борьбе за многомандатный округ она участия не принимала. И те 50 мажоритарщиков, о которых упоминал Хомутынник, частично попали в Раду и реинкарнировали в новой группе "За будущее" и среди внефракционных. А благословлял партию "Доверяй делам" на поход во власть все тот же Игорь Валерьевич Коломойский.