В чем обвиняют команду Кличко
Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Отправившийся в недельный отпуск мэр Киева Виталий Кличко продолжает обмен любезностями с главой Офиса президента Андреем Богданом.

На днях последний опубликовал пост с фотожабой (шуточная картинка в соцсети), где под фото киевского градоначальника было написано: "Б... Объясните мне наконец, он Андрей или Богдан". Кличко ответил фотографией на кайт-серфинге: "Привіт Андрію і Богдану! Вавришу і Андрію, щоб хлопці не переплутали. Спорт виховує волю до перемоги. Чесної і відкритої, коли не збрешеш і не сховаєшся за чиюсь спину..." Но интернет-троллингом дело не заканчивается — с огромной скоростью в Реестре судебных решений увеличивается количество дел, где так или иначе фигурирует Киевская городская администрация. Решения и подозрения стали появляться именно с мая — в основном после инаугурации Владимира Зеленского.

Арест имущества
Печерский райсуд Киева принял решение — арестовать нежилой дом в центре Киева во дворе гостиницы "11 Mirrors", которая принадлежит брату столичного мэра — Владимиру Кличко. Дом площадью 1,4 тыс. кв. м он приобрел на аукционе, для того чтобы разместить там склад и кухню отеля.

Производство открыли 23 июля по заявлению директора фирмы "Капитал", которая, судя по реестру, торгует медицинскими препаратами. А спустя три дня, 26 июля, здание уже было арестовано. В заявлении говорилось, что его передали в частные руки незаконно и к этому причастны чиновники КГГА, народный депутат и должностные лица частного сектора. Кроме того, как сообщили в Госбюро расследований, Кличко уже вызывали на допрос в качестве свидетеля по этому делу. А детективы НАБУ и ГБР проводят расследование, касающееся возможной растраты средств при строительстве велопешеходного моста между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" — так называемого моста Кличко. Они открыли уголовное производство по факту возможного присвоения 11 млн грн чиновниками КГГА.

Удар по "зеленстрою"
Любопытно, что это лишь официально заявленная вершина айсберга. Как выяснили "Вести", параллельно активизировалась работа силовиков в отношении других столичных чиновников и коммунальных предприятий. Только за последние два месяца в активе столичных чиновников добавилось с десяток новых уголовных дел и решений. Под прицелом самые ресурсные предприятия — "Киевавтодор", "Киевзеленстрой" и "Киевтранспарксервис". Например, "Киевзеленстрой" проходит по делу о хищении 20,5 млн грн при проведении капитального ремонта и благоустройства парка между проспектом Маяковского и ул. Оноре де Бальзака. По данным следствия, деньги перечислили, а работ вообще никаких не проводилось.

Следователи полиции Дарницкого района проверяют предприятие также на предмет возможного хищения 32 млн грн при капремонте парка Партизанской славы. А 14 мая Шевченковский суд избрал меру пресечения в виде личного поручительства замглаве "Киевзеленстроя" Владимиру Ляховичу. Он подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 1,1 млн грн. Следователь просил суд взять его под стражу, но судья был лоялен. Любопытно, что Ляхович баллотировался в нардепы по мажоритарке, но в Раду не прошел.