Виктор Бондарь - кадровый резерв для президента?
Бюджетно, але не на шкоду якості: названо найдешевші туристичні міста Європи Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак"

4 февраля Верховная Рада сменила министра развития громад и территорий: вместо Алены Бабак ведомство возглавил Денис Шмыгаль. Судя по всему, это не последняя кадровая перестановка, которую готовит президент Владимир Зеленский и его команда.

Ранее инсайдеры изданий “Левый берег” и “Украинская правда” сообщали о готовящихся увольнениях нескольких министров и переформатировании министерств. Не исключена и замена самого премьер-министра. А глава партии “Слуга народа” Александр Корниенко и глава фракции “слуг” в парламенте Давид Арахамия также в своих недавних интервью допускали “две-три” замены в Кабмине.

Обратим внимание на то, что Давид Арахамия при этом ответил, что нынешнее правительство - “не политическое, а технократическое”, что означает возможность привлечения к работе в Кабмине профессионалов не только из правящей партии, но и из других политсил и из бизнес-структур.

“Транспортник” со стажем

В этом контексте стоит обратить внимание на одного из наиболее влиятельных парламентариев - Виктора Бондаря, нардепа-мажоритарщика, сопредседателя депутатской группы “За майбутнє”, которая объединяет 23 депутата (соизмеримо с фракциями “Европейской солидарности”, “Батькивщины” и “Голоса”).

Сейчас многие не помнят, что в своё время Виктор Бондарь стал одним из самых молодых министров в истории Украины - в 2005 году в возрасте 29 лет возглавил Министерство транспорта и связи Украины. До этого назначения у Виктора Васильевича за плечами накопился почти 5-летний опыт госслужбы.

Работа Виктора Бондаря в Минтрансе продлилась относительно недолго - с 2005 по 2006 год (как мы помним, это были годы постоянных политических перестановок), но даже в этот период ведомство начало строительствонескольких крупных дорог и терминалов аэропорта “Борисполь”, привлекло инвестиции в порты, сократило энергопотребление, инициировало законопроект, который мог бы привлечь в Украину несколько тысяч судовладельцев и т.д. Кроме того, в планах министра Бондаря было и выведение пассажироперевозок на самоокупаемость.

Такие результаты работы контрастируют с нынешним положением дел в Мининфраструктуры - преемнике Минтранса. Так, например, президент Владимир Зеленский на недавнем отчёте Кабмина указал действующему министру Владиславу Криклию на невыполненную задачу - отсутствие законопроекта о реформировании железных дорог. Да и в целом “Укрзалізниця” находится на данный момент в тупике: предлагаемые варианты реформ связаны или с заметным подорожанием билетов и грузоперевозок, или вообще с продажей предприятия - полностью или частично. Кроме того, буквально на днях Владислав Криклий на своём посту уже столкнулся и с трудностями по концессионным (считай - инвестиционным) проектам: суд заблокировал передачу в концессию морского порта “Херсон”.

Развитие регионов

Ещё больший опыт Виктор Бондарь получил в региональном управлении: с 2007 по 2010 годы он возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию.

В 2008 году Днепропетровская область вдвое увеличила поступления в бюджет и вышла по этому показателю в число регионов-лидеров, два года подряд в полтора раза увеличивалось финансирование областной медицины, за 2,5 года были отремонтированы 20 больниц, а в школах заменены более 50 тысяч окон и т.д.

Кроме того, готов Виктор Бондарь и по работе с регионами. В 2006-2007 годах, когда Виктор Бондарь работал замглавы Секретариата президента, именно этот орган занимался разработкой административно-территориальной реформы, по сути - децентрализации. “За государством следует оставить финансирование МВД, прокуратуры, СБУ, МИД, все остальное – отдать областным советам и районы. Пусть советы решают, что для них приоритетно – детсад построить или дорогу отремонтировать”, - мы часто слышим такие слова сейчас, в ходе децентрализации, но это слова Бондаря, произнесенные в 2007 году!

Напоследок следует отметить, что Виктор Бондарь как политик и как чиновник всегда декларировал современные подходы к управлению, развитие транспортной и промышленной инфраструктуры государства (строительство дорог, портов, заводов), сохранение социальной инфраструктуры (например, выделение 5% бюджета на ремонт больниц и школ).

В целом очевидно, что такой политик и управленец, как Виктор Бондарь, будет серьезным усилением для команды президента на многих высоких постах. Во-первых, из-за большого опыта работы как в законодательной, так и в исполнительной власти. Во-вторых, из-за большого опыта деятельности именно в период реформ: сейчас страну ждут значительные преобразования, а Бондарь в аналогичных условиях на ответственных должностях еще и показывал высокую эффективность работы. Наконец, в-третьих, по своим ценностям политик полностью подходит нынешней властной вертикали.