Конгрессмен Джеки Шпайер призвала увеличить помощь Армении до $40 млн
В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ

Американский конгрессмен Джеки Шпайер, сопредседатель армянской группы в Палате представителей, призвала увеличить финансовую помощь Армении до $40 млн.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Армянского национального комитета Америки (ANCA), таким образом, Шпайер присоединилась к поддержанной конгрессменами Фрэнком Паллонем и Адамом Шиффем поправке в законопроект о внешней помощи. Поправка предполагает выделение $40 млн на демократические реформы в Армении.

Согласно ANCA, Шпайер, выступая в Палате представителей, отметила, что за последний год в Армении произошли захватывающие дух изменения. "Картина "бархатной революции" в Армении вызывает улыбку на моем лице каждый раз, когда я думаю об этом. Переход к демократии был достигнут без единой капли крови, и мы должны поддержать эту новую демократию. После революции Армения провела свободные и справедливые демократические выборы, которые привели к власти Никола Пашиняна. Недавно его правительство подписало соглашение с США на 60 млн долларов на 2-3 года для содействия экономическому росту и государственному управлению. Хотя эти усилия можно только приветствовать, их недостаточно. Армения заслужила четкого сигнала о том, что США поддерживают ее демократическую трансформацию и предоставят ресурсы для ее достижения", - отметила конгрессмен.

Председатель комиссии по внешним ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США Нита Лоу согласилась с данными доводами Шпайер и констатировала, что прогресс, достигнутый в процессе перехода Армении к демократии и бархатная революция, являются взбадривающим событием особенно на фоне того, как многие другие государства движутся в обратном направлении. В этом контексте Лоу выразила готовность работать в направлении предоставления необходимых ресурсов Армении с тем, чтобы способствовать дальнейшему прогрессу страны.

Другой конгрессмен Хэл Роджерс категорически выступил против данной инициативы, заверив, что указанная сумма сильно завышена и может привести к тому, что США будут вынуждены сократить финансовое содействие важным европейским партнерам, которые столкнулись с агрессией России.

Меж тем, исполнительный директор ANCA Арам Амбарян приветствовал данную инициативу Шпайер, заметив, что они с нетерпением ожидают принятия ее поправки и нового финансирования, которое будет способствовать дальнейшему развитию демократических институтов и институтов гражданского общества Армении и, в конечном итоге, расширению и углублению стратегического партнерства между США и Арменией.