Что происходит с экстренной медпомощью и на какие изменения ждать в рамках реформы
"Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини

Реформа экстренной медпомощи: когда можно вызвать "скорую" и что изменится для украинцев.

На реформу экстренной медпомощи а 2019 год впервые выделено 922 миллиона гривен. О промежуточных результатах пилотного проекта и планы на следующий год сообщил руководитель экспертной группы по вопросам оказания экстренной медицинской помощи Директората медицинских услуг МИНЗДРАВА Украины Александр Данилюк.

Почему реформа нужна

Эффективность системы экстренной медпомощи оценивают по показателям скорости, времени и качества.

Скорость более всего - от момента остановки сердца до смерти мозга проходит 4-5 минут, от начала критической кровотечения до смерти 5-10 минут.

В Украине слишком высокий показатель смерти. Например, успешность реанимации на догоспитальном этапе в европейских странах - 29,5%, а в Украине - лишь 8,5%.

В бюджете на 2020 год заложено продолжение реформы, и проект распространится с 6 на остальные 19 регионов. Пациент, набирая номер 103, будет попадать в единую диспетчерскую службу.

Там диспетчер обрабатывает вызов и направляет к пациенту ближайшую свободную бригаду, но при условии, что состояние пациента критическое. Для этого каждая бригада будет иметь GPS-навигатор.

Вызовы будут обрабатывать до 1 минуты, а не 3-4 минуты, как сейчас. Обновлены диспетчерские службы заработают по всей стране с нового года.

У них работники системы экстренной медицины и те, кто обязан оказывать первую помощь, например, полиция, спасатели, смогут на манекенах отрабатывать навыки спасения жизни.

Уже в этом году 6 пилотных регионов будут иметь спецтранспорт практически на 100%. Экстренная медпомощь действительно требует значительных инвестиций. Но при этом - и качественного предоставления услуги.

Для спасения жизни следует координировать действия всей бригады в первые минуты. За 5 лет все работники бригад должны переобучиться.

Ежегодно около 20% работников - водители, фельдшеры, медсестры, врачи будут повышать квалификацию или получать новую.

С апреля 2020 года ее финансировать Национальная служба здоровья’я. Эти моменты довольно сложные для центров экстренной медпомощи, поскольку они расположены не в одном здании, а разбросаны по всему региону.

Кое-где есть еще и сопротивление руководителей центров - они боятся потерять руководящие должности.

Важно понимать, что есть несколько видов медпомощи:

  • первичная - семейная медицина;
  • специализированная (поликлиники и больницы);
  • экстренная - когда жизнь пациента под угрозой;
  • реабилитация;
  • и паллиативная помощь.

Такого вида помощи, как неотложная не существует. Есть неотложное состояние, при котором нужно оказать экстренную помощь.

Термин "неотложная помощь" остался еще с советских времен. Он означает помощь пациенту, которому не требуется экстренная помощь. Но нужен приезд врача на дом.

От такой практики большинство стран мира постепенно отошли. В Украине же за год бригады имеют почти 8 млн выездов. Госпитализацией заканчивается менее двух миллионов выездов.

6 миллионов непрофильных вызовов - очень дорогое удовольствие для налогоплательщиков. Это сложная коммуникационная проблема. Каждому следует объяснить: если повысилась температура и болит горло - это не причина звонить по телефону 103 и вызвать "скорую".