Боевики активно атакуют позиции сирийской армии к югу от «буферной зоны»
Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили

Боевики-исламисты активизировали атаки на позиции сирийской армии в провинции Хама, к северу от которой пока безуспешно создаётся зона демилитаризации. Террористы связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в России) группировки «Джейш аль-Изза» во вторник, 11 декабря, атаковали позиции правительственных войск в районе городе Эль-Латамна.

Вылазка боевиков, по данным сирийских военных источников, отбита. Противник понёс серьёзные потери в живой силе и технике, отступив на исходные позиции.

Ситуация в районе Эль-Латамны, которая находится под контролем поддерживаемых Турцией боевиков так называемого «Национального фронта освобождения», как и по всей линии соприкосновения подразделений сирийской армии с исламистами различных группировок к северу от Хамы, остаётся крайне напряжённой.

Противник использует сеть подземных коммуникаций (туннелей), которые были созданы джихадистским альянсом «Хайят Тахрир аш-Шам» (ведущую роль в его составе играет террористическая группировка «Джебхат Фатх аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России) на юге провинции Идлиб и группировкой «Джейш аль-Изза» на севере Хамы.

В командовании ВС Сирии отмечают, что создание и использование боевиками-исламистами этих коммуникаций, также как и само их продолжающееся присутствие в демилитаризованной зоне являются прямыми нарушениями сочинских соглашений России и Турции.
Напомним, 15 октября истёк срок выполнения условий соглашения между Турцией и Россией по созданию вдоль линии северного фронта в сирийских провинциях Алеппо, Идлиб, Хама и Латакия демилитаризованной (буферной) зоны с отведением из неё тяжёлых вооружений и установлением режима прекращения боевых действий. Сирийская армия в целом выполнила условия соглашения, но на ряде направлений сделать это оказалось невозможно из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков. В свою очередь, турецкая сторона до сих пор не может убедить радикальные исламистские и террористические группировки отойти от линии фронта.

В связи с создавшейся ситуацией власти Турции запросили продлить сроки выполнения соглашения по «буферной зоне». Ранее Москва и Анкара согласовали продление сроков вывода боевиков из демилитаризованной зоны. При этом на какое именно время откладывается выполнение данного условия двусторонних договорённостей, не указывается.

По итогам переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана 17 сентября в Сочи подписан Меморандум о стабилизации обстановки в зоне деэскалации «Идлиб» в Сирии. Из демилитаризированной зоны в Идлибе выведены тяжёлые вооружения (танки, реактивные системы залпового огня, орудия и минометы). Контроль в демилитаризованной зоне будет организован силами подвижных патрульных групп турецких подразделений и подразделений российской военной полиции. Демилитаризованная зона создаётся вдоль линии соприкосновения сирийских правительственных войск и группировок вооружённой оппозиции САР. Глубина зоны составит от 15 до 20 километров.