Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим

На прошедшей неделе официально начало свою работу Государственное бюро расследований Украины (ГБР). Новому правоохранительному органу должны отойти все уголовные расследования в отношении министров, судей, нардепов, руководителей Генпрокуратуры, Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и т.д. Журналисты информационного агентства EuroMedia 24 разбирались, как далеко распространятся реальные возможности бюро и удастся ли ему сохранить независимость.

Кадры решают всё

Директор ГБР Роман Труба считается ставленником "Народного фронта". Он - бывший высокопоставленный сотрудник прокуратуры Львовской области, год назад назначенный президентом на должность после победы в конкурсе.

Его заместители - Александр Буряк и Ольга Варченко - в свою очередь считаются протеже влиятельного депутата от БПП Александра Грановского, которого ранее СМИ подозревали в неформальном влиянии и на другие силовые органы.

Таким образом должен обеспечиваться некий баланс между разными провластными группами влияния. Однако понятно, что назвать это независимостью ГБР нельзя.
Впрочем, несколько месяцев назад вновь возникла надежда о выходе бюро из-под "опеки" двух "кланов". Роман Труба отклонил 27 кандидатур на должности его заместителей в регионах страны - фактически руководителей ГБР областного уровня. Примечательно, что среди этих 27 оказались люди, близкие как к БПП, так и к "Народному фронту". То есть Труба выступил против обеих групп влияния. Мотивы главы бюро остаются загадкой: версии распределились от варианта "хочет, как НАБУ, поиграть в независимость" до "ищет новых покровителей во власти".

27 ноября сам Роман Труба сообщил, что в ГБР на данный момент назначены 500 сотрудников, однако к работе приступили только 300 детективов. В частности, "из-за нарушений в работе внешней конкурсной комиссии" (по словам Трубы) не вступили в дело руководители отделов и некоторые оперативники.

В ответ на свой бунт Роман Труба получил информационную кампанию против него и даже судебный иск о его якобы незаконном назначении. Однако и силы, стоящие за ним, (или по крайней мере враги его врагов) за словом в карман не полезли: так, недавно был спровоцирован (а последние новости подсказывают, что даже сфальсифицирован) секс-скандал против мужа замглавы ГБР Ольги Варченко.

Задачи и полномочия

Как уже было сказано выше, компетенция ГБР - следствие в отношении первых лиц государства, нардепов, правоохранителей. В этом сфера "интересов" бюро пересекается с полномочиями другого бюро - Национального антикоррупционного. Но если НАБУ расследует исключительно коррупционные преступления, то ГБР "покроет" остальные статьи Уголовного кодекса плюс возьмет на себя те коррупционные дела, которые неподследствены НАБУ, в частности расследования в отношении преступников из самих антикоррупционных органов и прокуратуры.

"Выделение" органов следствия из органов прокуратуры - одна из причин появления ГБР. Как отмечал в одном из интервью сам Роман Труба, в цивилизованных странах мира практически не встречается примеров, чтобы прокуратура - орган, обеспечивающий процессуальное сопровождение уголовных дел - занимался также и следствием. Такой "дуализм" открывает слишком много возможностей для злоупотреблений. Их и попытаются избежать: в данном случае - в делах топ-чиновников.

Государственное бюро расследований получило право проведения оперативно-розыскных мероприятий, обеспечивать конфискацию имущества и возвращения из-за границы средств, заработанных преступным путем, привлекать к своим расследованиям "агентуру" - "гласных и негласных штатных и внештатных работников".