В НАТО не ставят под сомнение вопрос присоединения Украины к Альянсу - посол
Сирський розповів про ситуацію на фронті: скільки позицій втратили, а скільки - повернули "Не було різниці, коли називали росіянкою": відома акторка з України зробила заяву Стало відомо, скільки втратили іноземні компанії від виходу із Росії Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт

Посол Украины в НАТО Наталья Галибаренко отмечает, что в Альянсе не ставят под сомнение сам вопрос присоединения Украины. Она отметила, что дискуссии ведутся только вокруг того, когда и как именно это должно произойти.

"Ни одна из стран-членов НАТО не ставит под сомнение тот факт, что Украина должна присоединиться к рядам альянса. Вопросы, проблемы и дискуссии начинаются: когда и как именно это произойдет. И вот здесь давайте будем честными: не все страны в Альянсе поддерживают вступление Украины в НАТО на нынешнем этапе", - отметила посол во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, имеет ли Украина поддержку от всех стран-членов НАТО относительно своего вступления в Альянс.

По ее словам, от очень многих своих партнеров и друзей Украина слышит сигнал о том, что первоочередной задачей является победа в войне, и только после победы Украина имеет право поднять вопрос о своем членстве.

"Вместе с тем, есть и группа стран, которая поддерживает позицию о том, что даже война не может помешать приглашению Украины в Альянс. Да, фактическое вступление состоится позже. Но должна уже сейчас быть политическая воля для того, чтобы пригласить Украину в Альянс", - отметила Галибаренко.

Так, добавила посол, политического консенсуса всех 31 страны-члена НАТО нет, но "мы над этим работаем".

На вопрос о позиции Германии в вопросе вступления Украины в НАТО, Галибаренко отметила, что Германия принадлежит к тем странам, которые считают, что первоочередной задачей является победа в войне.

Кроме того, на вопрос, может ли украинское контрнаступление повлиять на решения, которые будут приняты на саммите в июле, посол отметила, что "трудно не заметить ажиотаж, который создан вокруг контрнаступления".

"И я понимаю наших партнеров, которые бы хотели, чтобы он был успешным, закончился освобождением большей части оккупированных территорий и привел к победе Украины. И наше ожидание такое же. Но параллельно, я думаю, важно доносить сигнал о том, что не одним контрнаступлением решается судьба этой войны", - сказала Галибаренко.

Она добавила, что Украина противостоит мощному государству, которое готово бросить все свои ресурсы для того, чтобы уничтожить украинскую государственность.

"Поэтому я коллегам откровенно говорю, что мы не можем сводить конец этой войны к лишь одному контрнаступлению. После него могут быть еще другие контрнаступления. И тем более, я считаю, недальновидно говорить, что "давайте сейчас остановим любые решения и обсуждения перспектив Украины до того, как завершится контрнаступление". Определенные решения, условно, о том, где будущее Украины, - они не должны зависеть от оперативной ситуации на фронте, какой сейчас важной она бы не казалась с военной точки зрения", - сказала посол.