Кандидат в лоб: как Арсений Яценюк вернулся в политику
ЄС може запровадити санкції щодо російського скрапленого газу, - Politico Буде легко прокидатись: названо ранкову звичку, від якої обов’язково потрібно позбутися Країни Балтії попередили про ризик авіакатастроф через глушіння GPS з боку Росії Тіна Кароль розповіла про найбільшу поразку у музичній кар'єрі "Це колосальні кошти": в Повітряних силах розповіли, як планують захищати F-16 в Україні За час війни РФ подала 342 патенти на дрони, Україна лише 4, - The Independent Трагічний удар по Одесі: у російській ракеті знайшли шрапнель Можливі легкі дощі: синоптик дала прогноз на Великодні свята в Україні Науковці розповіли, як шоколад впливає на здоров'я мозку Україна перемагає у війні дронів через одну стратегічну перевагу, - Forbes "Підла політика": у КНДР розкритикували США за постачання Україні далекобійних ракет Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті Через війну в Україні: Німеччина витрачатиме більше коштів на цивільну оборону Актора Жерара Депардьє затримали через звинувачення у сексуальному насильстві "Навчитись жити по-новому": українська акторка розповіла про загибель чоловіка-військового Україна без затримки отримає ракети до систем Patriot, - Зеленський Помер колишній тренер збірної України з футболу Михайло Фоменко Тіна Кароль розповіла про найбільшу поразку у музичній кар'єрі Допомоги США може більше не бути: республіканці погрожують перекрити кисень, – The Hill Науковці визначились, коли краще тренуватись: вранці чи ввечері Відновлення допомоги США може послабити підтримку України з боку ЄС, – Politico Окупанти просунулися у кількох населених пунктах Донбасу, - DeepState Німеччина вимагає, щоб США надали Україні щонайменше ще одну систему Patriot, - Bloomberg Україна розпочинає "м'яку" мобілізацію під прапорами призову до ЗСУ, - Reuters Російські "танки-черепахи" можуть бути проривниками, це небезпечний момент, - Forbes

В конце прошлой недели Арсений Яценюк, лидер партии «Народный фронт» и бывший премьер-министр Украины, дал большое интервью Радио НВ, хотя долгое время до этого не появлялся в прямых эфирах и на интервью в крупных деловых СМИ. Если политик хотел через свои высказывания опровергнуть слухи о своём возвращении в большую «игру» и возможном участии в президентских выборах, то это явно не получилось. Другое дело, если он эти слухи хотел разжечь…

Как Арсений Яценюк вернулся в политику и почему, разбирались журналисты информагентства EuroMedia24.

Возвращение «легенды»

В последние дни октября столичный Соломенский районный суд обязал детективов НАБУ открыть уголовное производство в отношении экс-премьер-министра Арсения Яценюка и его соратника – министра юстиции Павла Петренко. Их подозревают в растрате бюджетных средств и отмывании доходов. Впрочем, расследования против политиков в Украине – это всегда больше, чем просто расследования. Многие эксперты восприняли эту новость как подтверждение, что президентская команда чувствует опасность со стороны «Народного фронта» и Арсения Яценюка лично.

Но уголовное дело – не единственное, что Арсений Яценюк разделяет со своими однопартийцами, оставшимися у власти. Всё чаще и чаще в последнее время он оказывается в кадре рядом с министрами-«фронтовиками». Даже если его присутствие на мероприятии не то что не требуется, а вообще ничем не оправданно и ничем не объясняется.

17 ноября он бок-о-бок с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном осматривал аэропорт в Кропивницком. 10 ноября с тем же членом правительства он инспектировал строительство объездной дороги в Житомире. 6 ноября садил «дерево мира» в компании всё тех же Петренко и Омеляна, но теперь также и с рядом других министров, близких к НФ. 3 ноября в Черновцах вместе с министром МВД Арсеном Аваковым Арсений Яценюк презентовал программу соцобеспечения полицейских и спасателей (оба ведомства – под началом Авакова).

Визит в Черновцы – особенно символичен. Во-первых, составом: Арсений Яценюк, формальный лидер «Народного фронта», но человек без какого-либо статуса во власти, стоит рядом с Арсеном Аваковым, место которого по влиянию в стране часто называют «ниже первого, но выше второго». Министра периодически даже называют реальным претендентом на президентство. Но пока картина такова – и упомянутый визит это подтверждает – что Авакову интересно его нынешнее влияние, но не политика самого высокого уровня и не пост президента.

Во-вторых, Черновцы – базовый регион «Народного фронта» (или любого другого бренда, который возьмет себе команда Яценюка). Продемонстрировать важность фигуры Арсения Петровича для внутренней политики в его родном регионе – вдвойне важно.

Удачный момент

Такая активность экс-премьера, помноженная на появление в городах страны бигбордов самого Яценюка и палаток «Народного фронта», закономерно привела к мысли о том, что политик готовится включиться в будущую президентскую гонку.

По чисто формальным признакам он не только может, но и как политик обязан выступить на выборах. «Народный фронт» сейчас имеет поддержку, близкую к нулю, но в 2014 году он получил 22% голосов – лучший партийный результат на парламентских выборах. Это в любом случае значительный электоральный вес. Об этом говорит и сам Яценюк: да, поддержки нет, но избиратели же были (почти каждый четвёртый из проголосовавших!) – теперь перед ними необходимо как минимум отчитаться.

Несмотря на растерянную электоральную поддержку и слабую партийную организацию, «Народный фронт» сохранил монолитность огромной, второй по величине фракции. Этого не удалось ни БПП-«Солидарности», в которой часть людей с партбилетами и мандатами фракции являются её прямыми оппонентами, ни «Оппозиционному блоку» - мелкому, но разрываемому внутрифракционной межклановой борьбой.

«Народный фронт» - это и влиятельная группа министров, и незаменимый компонент для пропрезидентской коалиции в Верховной Раде.

Занимать в такой ситуации пассивную позицию – не самое удачное политическое решение: можно упустить возможности для укрепления своих позиций, а заодно и упустить момент, когда тебя заменят другими «стратегическими партнёрами».

С этой точки зрения выход Арсения Яценюка в публичную плоскость и прицел на грядущие выборы – не сюрприз.

Вопрос в том, как далеко готов зайти бывший премьер-министр. Его бигборды считали «троллингом» президента, но Арсений Яценюк не похож на того, кто стал бы тратить немалые ресурсы на шутки. Если он и стоит перед выбором, то варианты вполне серьёзные: «выжать» из президента нечто (возвращение в Кабмин? Раздел мест в списке будущего мегаблока на выборах в ВР?) взамен на отказ от президентских амбиций в 2019-м или сыграть в самостоятельную игру вместе со всей фракцией и пулом министров – и посмотреть, к чему эта игра их приведет.