Россия перестанет рассчитываться в долларах за военные поставки: первая атака
"Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини

Отмена доллара в расчетах за российское оружие — важный шаг президента Путина по укреплению рубля и России.

Заместитель премьер-министра России Юрий Борисов заявил, что Россия больше не будет использовать доллар в контрактах на продажу оружия и военной техники, подписанных между Россией и ее партнерами, вместо этого расчеты будут производиться в российских рублях.

«России доллары не нужны, России рубли нужны. Рубль — достаточно стабильная валюта, несмотря на волатильность и прыжки курса. Зачем нам иметь контракты с Ираком или Китаем в долларах? В этом нет никакой необходимости»

Ранее Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом Форуме во Владивостоке, отметил, что в мире наблюдается тенденция к сокращению использования доллара для расчета между отдельными государствами.

«С учетом того, с чем мы сталкиваемся при расчетах в долларах, у большего количества стран возникает желание торговать в национальных валютах. Развивать двустороннюю торговлю в национальных валютах тоже правильно с точки зрения устойчивости мировых финансов и мировой экономики».

Российский лидер подчеркнул: «Госдолг США составляет уже 20 триллионов. Все это, между прочим, нагрузка на доллар. И никто не знает, что будет дальше».

По словам российского президента, США сейчас стали «должниками мира», и, по мнению российских чиновников, доллар стоит на пороге серьезного кризиса. Именно поэтому в последнее время Россия пытается уйти от расчетов в долларах.

В апреле 2015 года Россия и Иран разработали свой механизм взаиморасчетов — особенно для торговли нефтью — в рублях вместо доллара. Россия и Китай в настоящее время работают над методами конвертации юаня и рубля.

В сентябре 2017 года президент Путин поручил правительству России утвердить законопроект, который позволил бы рублю стать основной валютой в сделках во всех российских морских портах в 2018 году.

В августе 2018 года Центральный банк РФ объявил о своем решении приостановить закупки иностранной валюты — прежде всего доллара — до конца сентября для поддержки механизмов денежно-кредитной политики и финансового управления российского правительства.

А сейчас в сентябре 2018 Юрий Борисов заявляет, что Россия прекращает использование доллара в сделках с оружием и военной техникой со своими партнерами.

Таким образом за три года, Россия совершила четыре шага на пути к ослаблению зависимости от доллара, чтобы избежать возможного ущерба национальной экономике извне.

Однако, по мнению аналитиков, даже прекращение покупки иностранной валюты и замена доллара в расчетах по сделкам с оружием может принести хорошие результаты, которые помогут российскому правительству найти выход из долларовой зависимости. Почему?

Можно видеть, что использование рубля вместо доллара или юаня вместо оплаты в долларах США, особенно в сделках по торговле нефтью, не помогут России избавиться от доллара, потому что нефть не является эксклюзивной российской продукцией.

В ситуации, когда российская экономика достаточно мала, для того, чтобы избавиться от доллара, необходимо начать избавление с монопольных продуктов, ведь только при сделках с ними Россия может внедрять механизм расчетов в рублях на рынке, не причиняя никому вреда.

Однако прекращение расчетов в долларах по сделкам в портах — это подрыв своей собственной экономики, учитывая, что российская экономика мала, носит сырьевой характер, недостаточно диверсифицирована, нет монопольной продукции, а рубль слаб.

Именно поэтому прекращение долларовых расчетов в российских портах — это скорее мера защиты экономики от политизации экономических отношений странами Запада, нежели эффективный метод избавления от долларовой зависимости.

Тем не менее прекращение закупки доллара на рынке — верный метод, даже если это считается самым важным шагом Москвы к освобождению от долларовой зависимости.

Как только об это объявил Центральный Банк РФ, российский валютный рынок положительно отреагировал на эту новость и стоимость рубля возросла по отношению к доллару. Таким образом, Россия показала, что может использовать «обратные» меры для сохранения рубля и вывода доллара из оборота в своих расчетах.

Что же касается прекращения расчетов по сделкам с оружием и боевой техникой, то этот шаг можно считать первым по избавлению от доллара. Оружие и военная техника — монопольный продукт России, а Москва занимает второе место среди мировых экспортеров вооружений.

Так как продажа оружия занимает небольшую часть в структуре доходов от торговли, то Москва может легко рассчитаться в рублях вместо долларов, не беспокоясь о «больших потерях».

Президент Путин постепенно укрепляет рубль и Россию.

Многие считают, что Россия объединяется с Китаем, Ираном, Турцией, Венесуэлой и Саудовской Аравией, чтобы снизить влияние доллара в международной финансовой системе, а также подорвать роль Америки на мировой арене.

Однако по факту это не так. Снижение роли доллара в наше время — утопия. С начала XXI века многие страны хотят избавиться от долларовой системы, но все попытки так и не увенчались успехом.