Аналитики ISW рассказали о планах оккупантов в районе Авдеевки
Бюджетно, але не на шкоду якості: названо найдешевші туристичні міста Європи Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак"

Российские оккупанты готовятся к новой волне сильно истощающих наземных атак под руководством пехоты на украинские позициив районе Авдеевки.

Об этом говорится в свежем отчете Института по изучению войны (ISW). Аналитики Института со ссылкой на российских военкоров указали, что оккупанты замедлили темпы наземных атак под Авдеевкой в пользу мощного огня с закрытых позиций по украинским передовым позициям и ближним тылам. "Российские силы, возможно, проводят кампанию по перехвату украинских объектов в районе Авдеевки, но этот сильный огонь, скорее всего, является воздушной и артиллерийской подготовкой к полю боя перед новой волной российских атак", - говорится в отчете.

Аналитики допустили, что россияне готовятся перейти к таким лобовым атакам под руководством пехоты после артиллерийской подготовки, чтобы компенсировать тяжелые потери техники в Авдеевке в октябре.

"Нынешняя ситуация под Авдеевкой является свидетельством более широкой неспособности российского Генерального штаба усвоить уроки, полученные российскими войсками во время предыдущих неудачных наступательных операций в Украине, среди других группировок сил на всем театре военных действий", - констатировали в ISW.

Аналитики добавили, что российские подразделения в течение 2022 и 2023 годов участвовали в аналогичных операциях с лобовыми атаками пехоты на укрепленные украинские позиции на нескольких направлениях, что "позволяет предположить, что основная вина в отсутствии стратегической адаптации лежит на Генеральном штабе". В связи с этим а налитики напомнили, что ранее оккупанты понесли значительные потери личного состава и техники во время неудачного наступления на Угледар зимой 2022-2023 годов, которое характеризовалось многочисленными волнами атак на укрепленные украинские позиции.

В Институте отметили, что тогда под Угледаром была разбита 155-я бригада морской пехоты (Тихоокеанский флот), которую несколько раз приходилось восстанавливать из-за потерь. Теперь аналогичная ситуация наблюдается с подразделением 1-го армейского корпуса "ДНР", действующего под командованием 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, и подразделением 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа.

"Тот факт, что две разные группировки войск участвовали в одинаково неэффективных операциях, говорит о том, что российское военное командование изо всех сил пытается усвоить и распространить уроки на театре военных действий или, в данном случае, даже в пределах одного и того же военного округа. Генштаб РФ в принципе несет ответственность за изучение уроков, адаптацию доктрины, а также распространение новых подходов по всем силам. В конечном счете ответственность за эту неудачу несет начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов как собственно начальник, так и в качестве командующего театром военных действий", - отметили аналитики.

В Институте в связи с этим обратили внимание на контраст между неудачами Герасимова в этом отношении и вдумчивой и публичной оценкой генералом ВСУ Валерием Залужным вызовов, стоящих перед Украиной, и путей их решения.