Израиль уничтожает боевиков ХАМАС в туннелях Газы: детали от Reuters
Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську

Израиль заявил, что его войска атаковали боевиков ХАМАС в обширной сети тоннелей под сектором Газа, после того как премьер-министр Биньямин Нетаньяху отверг призывы к прекращению боевых действий для облегчения гуманитарного кризиса в палестинском анклаве.

Туннели являются ключевой целью для Израиля, расширяющего наземные операции в секторе Газа с целью уничтожения правящего движения ХАМАС после того, как три недели назад боевики устроили стрельбу, в результате которой, по данным израильских властей, погибло более 1400 человек.

"За последние сутки объединенные боевые силы ЦАХАЛа нанесли удары примерно по 300 целям, включая посты противотанковых ракет и ракетные пусковые установки, расположенные под шахтами, а также военные комплексы, находящиеся в подземных туннелях, принадлежащих террористической организации ХАМАС", - говорится в заявлении Армии обороны Израиля.

Боевики вели ответный огонь противотанковыми ракетами и пулеметами.

"Солдаты уничтожили террористов и направили авиацию на нанесение ударов по объектам и инфраструктуре террористов в режиме реального времени", - говорится в сообщении ЦАХАЛа.

По словам очевидцев, израильские войска нанесли удар по главной дороге Газы и атаковали город Газа с двух направлений. Израиль сообщил, что его войска освободили солдата из плена ХАМАС.

ХАМАС, вооруженная исламистская группировка, управляющая сектором Газа, к настоящему времени освободила четырех гражданских лиц из 239 заложников, захваченных, по мнению Израиля, 7 октября. Многие из заложников, как предполагается, находятся в сети тоннелей ХАМАС.

Бригады Аль-Кассам, вооруженное крыло ХАМАС, заявили, что боевики вступили в бой с израильскими войсками, "вторгшимися на южную ось Газы, с применением пулеметов, и поразили четыре автомобиля ракетами Аль-Ясин 105", имея в виду противотанковые ракеты местного производства.

По словам Аль-Кассама, боевики также поразили ракетами два израильских танка и бульдозеры на северо-западе Газы.

По данным органов здравоохранения Газы, с 7 октября в результате израильских атак погибли 8 306 человек, включая 3 457 несовершеннолетних. По данным ООН, более 1,4 миллиона человек из 2,3 миллиона гражданского населения Газы остались без крова.

Из-за растущего числа жертв США призвали сделать паузу в боевых действиях, чтобы дать возможность доставить в анклав больше гуманитарной помощи. В свою очередь Нетаньяху заявил, что Израиль не согласится на прекращение боевых действий с ХАМАС в Газе и будет продолжать реализацию своих планов по уничтожению группировки.

"Призывы к прекращению огня - это призывы к Израилю капитулировать перед ХАМАСом, капитулировать перед терроризмом, капитулировать перед варварством. Этого не произойдет", - заявил политик.

По словам военных специалистов, израильские войска медленно продвигаются в наземном наступлении отчасти для того, чтобы сохранить возможность переговоров с ХАМАС об освобождении заложников.

Относительная осторожность, с которой израильские войска захватили и закрепили за собой территории в первые дни наземной операции в Газе, контрастирует с последними тремя неделями непрерывных воздушных ударов по средиземноморскому анклаву, а также с предыдущими наземными наступательными операциями Израиля.