Контрнаступление ВСУ: украинские воины освободили уже 8 населенных пунктов
США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур

В течение двух недель на Бердянском и Мелитопольском направлениях украинские защитники освободили восемь населенных пунктов.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в своем Telegram. По ее словам, на прошлой неделе наши войска находились как в наступлении, так и в обороне. На востоке враг прилагал немало усилий, чтобы остановить продвижение наших войск на Бахмутском направлении. Перебросил туда дополнительные подразделения и увеличил количество обстрелов.

Как проинформировала Маляр, общая интенсивность боев на этом направлении на прошлой неделе снизилась, вместе с тем продолжались бои - произошло 41 боестолкновение и наши войска продвинулись в глубину захваченных территорий на нескольких участках.

"Враг продолжал на прошлой неделе наступать на Лимано-Купянском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Ни одного метра земли на этих направлениях мы не потеряли благодаря профессионализму и мужеству наших бойцов", - отметила она.

На юге, как заявила заместитель министра обороны, в течение прошлой недели происходило наступление на нескольких направлениях, подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Таврического направления в течение недели выполнили 10 125 огневых задач.

"Во время двух недель наступательных действий на Бердянском и Мелитопольском направлениях за указанный период подразделениями ОСГВ "Таврия" были освобождены 8 населенных пунктов: Новодаровка, Левадное, Сторожевое, Макаровка, Благодатное, Лобковое, Нескучное, Пятихатки. В целом подразделения на Таврическом направлении продвинулись в глубину противника до 7 км. Освобожденная на юге площадь составляет 113 квадратных километров. Активная работа Сил обороны Таврического направления продолжается", - сообщила Маляр.

За прошедшую неделю, по ее словам, враг нес существенные потери. В частности, на прошлой неделе потери противника на всех направлениях составили более 4 600 убитыми и ранеными, кроме того, наши защитники взяли в плен более 80 бойцов агрессора.

Также, как добавила Маляр, наши Силы обороны уничтожили более 400 единиц вражеской техники и вооружения, среди которых - вертолеты, танки, гаубицы, противотанковый ракетный комплекс и многое другое.

Ситуация на фронтах в Украине

По информации Генштаба враг и в дальнейшем сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток там произошло 24 боевых столкновения.

Общие боевые потери противника в Украине с начала войны уже составили около 220 тыс. 450 человек. За прошедшие сутки украинские защитники ликвидировали 630 российских оккупантов.