В G7 договорились ужесточить ограничения для РФ: под прицелом металлы и энергоносители
США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур

Сегодня в Японии стартовал трехдневный саммит G7, где ожидается участие президента Украины Владимира Зеленского. Лидеры стран "Большой семерки" (Германии, Великобритании, США, Канады, Франции, Италии и Японии) договорились усиливать меры по ограничению финансирования военной машины Российской Федерации, говорится в совместном заявлении лидеров G7, принятом перед саммитом.

Лидеры Группы семи подчеркнули, что остаются объединенными в применении скоординированных санкций и других экономических мер для подрыва способности России продолжать войну против Украины.

В "Большой семерке" заявили, что "ограничат доступ России к своим экономикам" и расширят свои действия для обеспечения ограничения экспорта всех товаров, критически важных для поддержания агрессивной войны России. Речь идет об экспорте промышленного оборудования, инструментов и других технологий, которые Россия использует для восстановления своей военной машины.

Также лидеры G7 обещают ввести санкции против тех, кто работает в таких ключевых секторах как производство, строительство и транспорт, а также в сфере бизнес-услуг.

"Мы лишим Россию технологий G7, промышленного оборудования и услуг, которые поддерживают ее военную машину", - сказано в заявлении.

Также они обещают в дальнейшем продолжать исключать случаи уклонения и обхода санкций, ранее введенных против России, в том числе будут наказывать те юридических лиц, которые транспортируют материалы на фронт.

В Группе семи уверяют, что работают с третьими странами, через территорию которые запрещенные товары, услуги или технологии могут попадать в Россию, чтобы усилить понимание санкционных ограничений против РФ.

"Мы повторяем наш призыв к третьим странам немедленно прекратить обеспечивать средства, поддерживающие агрессию России", - сказано в заявлении.

Этим странам придется столкнуться с серьезными последствиями, потому что такая деятельность дорого им обойдется.

"Мы усилим нашу координацию для предупреждения и реагирования на поставки третьими странами вооружения в Россию, и продолжим принимать меры против субъектов из третьих стран, которые материально поддерживают войну России", - отмечается в заявлении.

Кроме того, лидеры G7 будут работать над тем, чтобы и в дальнейшем ограничивать возможность использования Россией международной финансовой системы для продолжения ее войны в Украине.

"Мы готовы принять меры против тех, кто сознательно поддерживает финансирование войны России. Мы осуществляем шаги для еще большего сокращения возможностей для России по обходу наших финансовых мер, в том числе путем недопущения использования филиалов российских банков в третьих странах с целью обхода санкций", - сказано в заявлении.

Также в G7 продолжат сокращать доходы России от экспорта энергоносителей и будущих добывающих возможностей и свою зависимость от российских энергоносителей и сырьевых товаров. В этой связи страны Группы семи намерены опираться на уже введенные меры, в том числе на экспортные запреты и предельный предел на российскую сырую нефть, добытую в море, и нефтепродукты.

"Мы также продолжим усилия по сокращению российских доходов от металлов. Более того, мы сохраняем настроенность поддерживать предел цен на российскую нефть и нефтепродукты, и мы усилим наши усилия для противодействия уклонению от этих предельных цен, одновременно избегая побочных эффектов и поддерживая глобальное энергоснабжение", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, в G7 заявили, что, с целью сокращения доходов России, которые она получает от экспорта бриллиантов, будут продолжать тесное сотрудничество по ограничению торговли и применению добытых, обработанных и произведенных в стране бриллиантов.