Запад подозревает Эмираты в нарушении антироссийских санкций - Financial Times
Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки

Страны Запада подозревают ОАЭ в нарушении антироссийских санкций, которые были введены в связи с нападением РФ на Украину и требуют от Эмиратов немедленно прекратить экспортные отношения с агрессором.

Как сообщает Financial Times, речь идет об экспорте в Россию критически важных товаров, которые агрессор может использовать для продолжения войны против Украины.

Как говорится в материале, правительство США обеспокоено тем, что ОАЭ становятся центром переправки товаров, которые могут быть перенаправлены на помощь российским военным усилиям. Особое беспокойство вызывает так называемый "реэкспорт", когда товары перевозятся через ОАЭ в обход ограничений.

"Наша главная просьба заключается в том, чтобы они прекратили реэкспорт и признали, что этот реэкспорт является проблемным", - заявил глава американского офиса по координации санкций Джеймс О'Брайен.

Как говорится в материале, американские чиновники хотят подчеркнуть потенциальные последствия для бизнеса, вовлеченного в содействие поставок товаров, которые могут быть использованы российскими военными.

"Частично послание для частного сектора в любой из этих стран заключается в том, что они играют в рулетку. Любой, кто торгует этими товарами, теперь подпадает под санкции, потому что некоторые из товаров, которые они поставляют, появляются на поле боя", - сказал О'Брайен.

После вторжения России в Украину десятки тысяч россиян поселились в ОАЭ, в основном в Дубае, чтобы избежать санкций или не попасть под мобилизацию.

Многие из российских мигрантов жаловались на трудности с открытием банковских счетов, особенно корпоративных, у тех кредиторов, которые уже работают в стране.

Экспорт электронных компонентов из ОАЭ в Россию в 2022 году вырос более чем в семь раз до почти 283 млн долл, что сделало эту категорию крупнейшим типом продукции, поставляемой в этом направлении.

В 2022 году ОАЭ экспортировали в Россию в 15 раз больше микрочипов, чем годом ранее, а объем торговли этой продукцией подскочил до 24,3 млн долл в 2022 году с 1,6 млн долл в 2021 году.

ОАЭ экспортировали в Россию 158 беспилотников в 2022 году на сумму почти 600 тыс. долл.

28 января 2023 года США предупредили ОАЭ о последствиях обхода санкций против РФ.

9 февраля 2023 года ОАЭ решили выдать лицензию российскому банку.