Путин усилил коммуникацию с ультранационалистами в рамках скрытой мобилизации - ISW
"Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників

Российский диктатор Владимир Путин пытался усилить коммуникацию с местными ультранационалистическими силами в рамках проведения скрытой мобилизации и приказал Минобороны РФ сформировать свои собственные региональные добровольческие батальоны для совместного взаимодействия.

Сообщается, что президент России пытался избежать приказа о принудительной мобилизации, организовав с конца мая по начало сентября 2022 года кампанию о добровольческой вербовке россиян на фронт. Однако его план провалился, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

"Путин, вероятно, отклонил совет российских военных отдать приказ о принудительном призыве в резерв из-за непопулярности этого шага, в том числе из-за растущего недоверия к Минобороны, которое впечатляюще терпело неудачи в войне", - считают эксперты.

Аналитики подчеркивают, что об этом свидетельствует решение российского диктатора от 28 мая 2022 года. Тогда Путин подписал закон об отмене возрастного предела для первого контракта на военную службу.

Сообщается, что в этот период Кремль сосредоточился на сотрудничестве с российскими военными блогерами и военкорами, чтобы помочь ультранационалистическим сетям расширить кампанию по призыву на фронт в Украину. Также блогеры стали основными источниками информации для Кремля на передовой, несмотря на их критику касательно некоторых решений со стороны российского военного командования.

По данным фонда "Новая Америка", ранее российское руководство годами сотрудничало с такими ультранационалистическими организациями, как Оперативная группа "Русич" и Русское имперское движение.

В ISW говорят, что личное отношение Путина к блогером изменилась в лучшую сторону на фоне их эффективности в вербовке российских добровольцев, а также пропагандистских усилий в спасении репутации Минобороны РФ, Шойгу и Герасимова.

"Кремль, например, терпел и продолжает терпеть бывшего российского офицера Игоря Гиркина, который напрямую критикует Путина, вероятно, из-за связей с формированиями "ЛДНР", - говорится в отчете.

Также в отчете говорится, что уже в конце сентября 2022 года Путин подписал указ об осеннем призыве на военную службу, пребывая в шоке от контрнаступления украинское армии в Харьковской области.

"Широкомасштабное контрнаступление Украины в Харьковской области между 6 и 11 сентября, вероятно, шокировало Путина, заставив его осознать, что ему необходимо отдать приказ о принудительном призыве в резерв", - считают аналитики.