Pоссияне за сутки атаковали девять областей Украины — сводка ОВА
Бюджетно, але не на шкоду якості: названо найдешевші туристичні міста Європи Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак"

Войска российской федерации за прошедшие сутки атаковали девять областей Украины.

В Черниговской области за прошедшие сутки захватчики обстреляли из минометов Корюковский и Новгород-Северский районы, всего зафиксированы 49 взрывов. Обошлось без потерь и разрушений.

В Сумской области в течение дня враг бил из минометов по Путивльской громаде - зафиксированы 14 попаданий. Вчера утром три вражеских мины разорвались в окрестностях Середино-Будской громады. В обоих случаях жертв и разрушений нет.

В Запорожской области за прошедшие сутки российские войска обстреляли гражданскую инфраструктуру в районе Гуляйполя, Зализничного, Малой Токмачки, Темировки, Степного, Малых Щербаков, Каменского, Орехова, Новоданиловки, Дорожнянки, Малиновки, Белогорья, Ольговского, Чаривного и Степногорска.

По состоянию на это время поступили 11 сообщений о разрушении домов (квартир) граждан и объектов инфраструктуры в результате вражеских обстрелов. Информация о последствиях уточняется.

В Днепропетровской области сегодня утром россияне снова обстреляли Никопольский район. Под удар попала Червоногригоровская громада. По предварительным данным, люди не пострадали. Последствия выясняются.

Ночью российские войска обстреляли из реактивных систем залпового огня «Град» и тяжелой артиллерии Мировскую и Марганецкую громады. Обошлось без жертв. Повреждения получили частные дома и хозяйственные сооружения. Детали уточняются. На месте обстрелов представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям продолжают обследование территорий.

В Харьковской области за сутки захватчики продолжали наносить удары по Купянскому направлению. Враг обстреливал позиции Сил обороны Украины в районах Червоной Зари, Красного, Старицы, Двуречной и Новомлынска.

В поселке Ковшаровка Купянского района в результате вражеских обстрелов получила осколочное ранение 63-летняя женщина, пострадавшая госпитализирована в среднем состоянии.

Ночью в городе Купянск из-за ударов россиян из зенитных ракетных комплексов С-300 повреждения получил объект критической инфраструктуры. Утром в Купянском районе в результате вражеских обстрелов горело двухэтажное административное здание. Жертв и пострадавших нет. Подробная информация о последствиях уточняется.

В Луганской области россияне из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии открывали огонь по Макеевке, Площанке, Невскому, Диброве и Червонопоповке на Лиманском направлении. На Купянском направлении от врага пострадали Новоселовское и Стельмаховка.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники захватчиков, а также 5 ударов — по позициям зенитно-ракетных комплексов врага.

Почти каждый день наибольшие потери россияне несут на Лиманском и Бахмутском направлениях.

В Донецкой области ночью российские войска обстреливали позиции и окрестности Торецкой громады из тяжелого вооружения и стрелкового оружия. Ситуация напряженная, но контролируемая в районе Озеряновки, Курдюмовки, Нью-Йорка, Пивничного, Пивденного, Шумов, Дружбы, Магдалиновки и Зализного. Тяжелая ситуация вблизи Бахмута и Авдеевки.

В общей сложности за прошедшие сутки в регионе захватчики убили двух мирных жителей, еще четырем нанесли ранения.

В Николаевской области сегодня утром под вражеским обстрелом находилась Черноморская громада — повреждения объект инфраструктуры, пострадавших нет.

Вчера днем российские войска наносили удары из реактивных систем залпового огня по акватории и береговой зоне Очаковской громады. Обошлось без жертв и пострадавших.

Сегодня в 06:00 и 07:05 Очаковская громада подверглась со стороны врага массированным артиллерийским ударам. Вражеским огнем разрушены и повреждены объекты инфраструктуры. По предварительным данным, пострадавших нет. Последствия уточняются.

В Херсонской области захватчики продолжают обстреливать из артиллерии, танков, минометов и реактивных систем залпового огня мирные населенные пункты. По информации Генерального штаба ВСУ, от вражеских ударов пострадали районы Нововоронцовки, Осокоровки, Новотягинки, Токаревки, Янтарного и Херсона.

По имеющейся информации, российские военные заминировали дачные участки и побережья рек Конка и Чайка в пределах Олешковской городской территориальной громады Херсонской области.

В Херсоне россияне обстреляли Днепровский район. Вражеские снаряды попали в жилые дома – погиб восьмилетний ребенок. Еще одну мирную жительницу российский обстрел застал по дороге домой, от полученных ранений женщина погибла на месте. Два человека получили ранения средней и тяжелой степени.

За прошедшие сутки российские войска из реактивных систем залпового огня ударили по центру Херсона. Снаряды попали в здание Херсонской областной военной администрации, повредив два этажа. По предварительным данным, пострадавших нет.

В области продолжается работа по возвращению нормальной жизни на освобожденные территории, поступает гуманитарная помощь.

Относительно спокойно, без обстрелов ночь прошла в других регионах Украины.

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, российские войска продолжают наступать на Бахмутском и Авдеевском направлениях, в то же время еще на троих пытаются улучшить тактическое положение.