Pоссия должна быть исключена из ПА ОБСЕ и Совбеза ООН – маршалок Сената Польши
Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Pоссию необходимо исключить из Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а также из Совета Безопасности ООН из-за ее агрессии в Украине. Сейчас нужно найти способы, как это сделать, потому что российская агрессия впоследствии может повториться.
Об этом в рамках осеннего заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Варшаве в эксклюзивном комментарии корреспонденту Укринформа сказал маршалок Сената Польши Томаш Гродзкий.

"Я решительно поддерживаю слова Президента Владимира Зеленского о том, что непонятно почему агрессор еще находится в организации, которая бережет мир и безопасность, то есть в ОБСЕ", - отметил Гродзкий.

Он добавил, что призыв украинских делегатов на ПА ОБСЕ в Варшаве о приостановлении членства делегации РФ как государства-агрессора является "понятным".

В то же время он отметил, что исключение россии из ПА ОБСЕ на данном этапе "не является простой задачей".

Маршалок Сената отметил, что он разговаривал на эту тему с президентом ПА ОБСЕ Маргаретой Цедерфельт.

"По действующему регламенту, это не так легко, ведь там должен быть консенсус голосов минус один, то есть все должны быть за, и не более одного против. А у нас две страны были бы против – россия и беларусь. Однако способ, как выбросить россию из ОБСЕ, нужно найти, поскольку организация, которая имеет в своем названии безопасность и сотрудничество в Европе, не может толеровать среди своих членов страну, которая нападает на свободную, цивилизованную страну”, - подчеркнул спикер верхней палаты парламента Польши .

Гродзкий также отметил, что исключить россию из Совбеза ООН еще сложнее, чем из ОБСЕ.

“Но мир должен дать Pоссии понять, что агрессия против независимой и свободной страны будет строго наказываться и приведет к полной изоляции россии. Поэтому исключение россии из Совбеза ООН было бы ответным шагом, поскольку в противном случае через 20 лет история повторится”, - резюмировал маршалок польского Сената.

Глава делегации Верховной Рады в ПА ОБСЕ Никита Потураев во время заседания Ассамблеи в Варшаве заявил, что Парламентская ассамблея ОБСЕ должна приостановить членство делегации рф как государства-агрессора, иначе Украина рассмотрит возможность приостановления своего членства в этой межпарламентской организации.

Недавно Президент Зеленский в очередной раз призвал исключить россию из международных организаций, в частности, Совбеза ООН и ПА ОБСЕ.

В Варшаве проходит 20-е осеннее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Вопрос захватнической войны рф против Украины находится в центре внимания депутатов стран-участниц ОБСЕ. Во встрече принимают участие около 200 парламентариев из 52 стран. Польша не выдала виз российской делегации, которая собиралась принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ в Варшаве.