Кличко выступил в земельном парламенте Баварии
Україна розпочинає "м'яку" мобілізацію під прапорами призову до ЗСУ, - Reuters Російські "танки-черепахи" можуть бути проривниками, це небезпечний момент, - Forbes Бюджетно, але не на шкоду якості: названо найдешевші туристичні міста Європи Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави

Украина в опасности – пора стать рядом – с такой речью выступил мэр Киева Виталий Кличко в земельном парламенте Баварии перед Мюнхенской конференцией по безопасности.

– Через Украину сегодня проходит линия глобального противостояния между демократией и авторитаризмом. Демократическая, успешная и ориентированная на членство в ЕС и НАТО Украина расценивается Россией как опасность для российского авторитаризма, – сказал он.

По его мнению, весь цивилизованный мир должен остановить агрессора, не дать ему диктовать свою политическую волю, шантажировать Украину – без этого невозможны стабильность и мир в Европе.

– Да, я уверен, что агрессора можно остановить. Мы видим, что Путин понимает только доводы, подкрепленные силой. Поэтому к дипломатическим усилиям необходимо добавить существенное ужесточение санкций против России. И усилить военное сотрудничество партнеров с Украиной. Я хочу отметить это, именно здесь – в Германии. Стране, которую я очень уважаю и которая была для меня вторым домом, – отметил мэр Киева, обращаясь к немецким депутатам.

Кличко сказал, что санкции могут иметь негативные последствия и для тех стран, которые их применяют, однако это единственное мощное средство, чтобы заставить агрессора остановиться.

– Если они смогут предотвратить кровопролитие в центре Европы, разве это не более важно, чем временные бытовые и экономические неудобства?! Пусть задумаются об этом те, кто выступает за продолжение реализации Северного потока-2. Потому что нельзя декларировать приверженность высоким принципам и усиливать свою энергетическую зависимость от России. Понимаю, насколько сложен для Германии вопрос о поставках оружия в Украину. Но я призываю вас понять, что в Европе сегодня сложилась очень опасная ситуация. И она требует чрезвычайных действий! – сказал мэр Киева.

По его словам, Украине, чтобы эффективно противостоять агрессору, нужна масштабная практическая поддержка западных партнеров.

– Это отвечает нашим общим интересам. Поскольку без остановки агрессора невозможно построить новую архитектуру европейской безопасности, невозможно развивать сотрудничество между странами Европы на основе демократии. Сильных не атакуют. Их уважают и боятся. Поэтому мы должны быть сильными – весь демократический мир! Чтобы показать, что наши принципы, международное право и безопасность – это не пустые слова. Что мы за них будем сражаться и не дадим уничтожить! – подытожил Кличко.