Зеленский заявил о создании национальной авиакомпании
У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сегодня начнется процесс создания украинской национальной авиакомпании.

Об этом он объявил на форуме «Большое строительство: авиация и туризм».

«Украинский рынок не готов пока в полной мере обеспечить реализацию государственных интересов в сфере авиаперевозок, ведь здесь кроме сугубо экономических интересов, большую роль играют и социальные запросы. Для усиления этого направления в рамках нашей президентской программы „Большое строительство“ мы делаем новый шаг, мощный шаг, о котором говорили. От обещаний переходим к практической реализации. Это наш национальный авиаперевозчик. Его создание будет начато официально уже сегодня», — сказал Зеленский.

Он добавил, что Украина готова инвестировать в воздушный флот, «нагружать украинских производителей и действительно привлекать мировых лидеров в объединенные проекты в авиастроительстве».

У нас есть подтверждение экономической целесообразности этого нашего проекта от наших французских консультантов, что касается нашего национального перевозчика, однако при воплощении этой идеи речь идет не только об увеличении прибыли и пассажиропотока, но и в целом это вопрос статуса, имиджа, престижа нашего государства", — отметил он.

В Мининфраструктуры сообщали в комментарии НВ Бизнес, что французская консалтинговая компания Aerogestion завершает работу над бизнес-планом украинской национальной авиакомпании.

18 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 6298 о выделении из государственного бюджета на 2021 год 0,5 млрд грн на формирование уставного капитала национального авиаперевозчика.

Идею создания национального авиаперевозчика президент Владимир Зеленский озвучил в фильме Год президента Зеленского, который вышел в эфир в апреле 2020 года. В июне того же года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Мининфраструктуры работает над концепцией создания национальной авиакомпании. Он отметил, что создание авиакомпании «недешевое удовольствие», но приведет к созданию большого количества рабочих мест.

В августе прошлого года тогдашний министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщал, что государственная авиакомпания будет использовать для региональных перевозок самолеты производства ГП Антонов.