Украине выгодно все, что приводит к истощению России
В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ

Украине выгодно все, что приводит к истощению России – Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что "Россия уже сделала худшее, что могла, незаконно оккупировав наши территории", но "представители российской машины пропаганды" продолжают работать, поэтому Украине следует не поддаваться на провокации, которые расшатывают работу Трехсторонней контактной группы в Минске и переговоры в "нормандском формате". Что является инструментом сдерживания России, как принималось решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях в отношении телевизионных каналов, принадлежащих куму Владимира Путина Виктору Медведчуку, чего может ожидать Украина после прихода новой администрации в США? На эти и другие вопросы Дмитрий Кулеба ответил в интервью Радіо Свобода.

– Недавно состоялся ваш разговор по телефону с новым госсекретарем США Энтони Блинкеном. После этого вы заявили, что в отношениях Украины и США начинается "новый день". Что вы имели в виду?


– Первое: есть общее понимание и договоренность о том, что усилится динамика отношений Украины и США. На это есть политическая воля обеих сторон. Это очень важно. Второй момент: все вопросы поддержки Украины в военной, экономической сфере, помощь с трансформацией – остаются на повестке дня, и США готовы усиливать свое взаимодействие. Вспомните, как много было подозрений, что администрация Джо Байдена вернется к политике администрации Барака Обамы. Но уже в первом разговоре господин Блинкен четко сказал, что политика останется неизменной, в том числе и в том, что касается предоставления Украине летального оружия, и даже активизируется. То есть это уход от политики Обамы, который нам летальное оружие не предоставлял.

Мы проговорили и необходимость сместить акценты в энергетической сфере, не сосредотачиваться только на классической повестке дня, которая до этого была. Надо думать об изменении климата, о новых источниках энергии и о том, как можно на них зарабатывать и укреплять свою безопасность.

И последний элемент: нам критически важно поддерживать и развивать взаимоотношения между жителями США и Украины, на уровне межчеловеческих контактов.

– Вы упомянули энергетический сектор. Не могу не спросить о газопроводе "Северный поток – 2". Сейчас идут переговоры между Германией и США о том, будут ли продлены американские санкции и на каких условиях. Говорили ли вы об этом с господином Блинкеном?

– Этот вопрос упоминался. Здесь позиции Украины и США схожие. Мы никогда этого не скрывали. Более того, проблема "Северного потока" является острой и для Европы. ЕС разделен: одни страны поддерживают этот проект, другие выступают против него. Германия, безусловно, настаивает на завершении строительства газопровода. Но наша позиция по этому поводу неизменная. Будем работать.

– Будут ли учитываться интересы Украины, когда у Германии есть свои интересы?

– У нас с Германией очень широкая повестка дня, начиная от "нормандского формата" и заканчивая немецкими инвестициями в Украине. В общем, с Германией у нас однозначно хорошие отношения. Но есть один-единственный ключевой вопрос, на который у нас противоположные взгляды. Должна ли Германия учитывать интересы Украины в вопросе "Северного потока"? Это их решение. Но мы видим много случаев, когда Германия прислушивается к беспокойству Украины по другим вопросам и учитывает наши интересы. Собственно, в этом и заключается суть международных отношений, когда страны поддерживают друг друга.