Вдова сбитого азербайджанского пилота — о преступном отношении Баку
Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Вдова сбитого азербайджанского пилота — о преступном отношении Баку к своим военнослужащим

У армянской стороны оказалось письмо жены пилота ВВС Азербайджана, самолет которого был сбит армянскими ВС.

В своем обращении к гражданам Азербайджана и правительствам разных стран она пишет: «Я, жена погибшего пилота ВВС Азербайджана Валиева Сабина Чингиз кызы, обращаюсь ко всем нашим гражданам Азербайджана и правительствам разных стран. 3 октября 2020 года моего мужа Валиева Сабира, летчика ВВС АР, сбили в Карабахе, он погиб, до сих пор его тело не найдено. У нас двое детей. Мне позвонил его сослуживец ( имя я назвать не могу) и сообщил эту новость. Я спросила, почему Сабир не катапультировался, он ответил, что мы не можем катапультироваться, так устроено, чтобы нас не захватили, так как с нами летают и турецкие пилоты, двое уже погибли.

И если их или нас захватят в плен, у Азербайджана возникнут большие проблемы, так что у нас билет в один конец. Мне все равно, какие проблемы будут у Азербайджана. Его сослуживец также рассказал, что с солдатами все еще хуже, их отправляют в атаку без поддержки бронетехники, используя как пушечное мясо. Тысячи трупов гниют, это нарушает обычаи ислама. Между тем наше министерство обороны и не думает взять паузу, чтобы их забрать. Другой военный мне рассказал, что солдат бросают в бой вместе с этим отребьем из Ближнего Востока — это настоящие уголовники.

Солдат не жалеют, во время каждого из боев погибают несколько сотен солдат, командиры боятся говорить правду нашему президенту, чтобы их не наказали, и они бросают в бой все новых и новых солдат. Мне военные говорят — если население узнает о наших потерях, то просто уничтожат правительство. Я вижу многочисленные фотографии наших убитых шахидов, которые стали мучениками, но для верхушки они просто пушечное мясо. Я обращаюсь к своему народу, правительству, людям мира, правительствам разных стран с просьбой остановить войну и наказать наше правительство за бесчеловечное отношение к своим шахидам и народу.

Президент Алиев, остановитесь, не губите наших детей. Ваши генералы вам врут, они скрывают от вас наши потери и нечеловеческое отношение к солдатам. Уберите из нашей страны террористов из Ближнего Востока. Эрдоган пусть в своих интересах проливает кровь своих солдат у себя дома и за свои интересы. Я знаю, как только они узнают, что я обратилась к мировому сообществу, меня начнут преследовать и будут вынуждать отказаться от своих слов. Я постараюсь быть стойкой. Умоляю всех вас возывсить свой голос». Письмо с азербайджанского перевел Владимир Погосян — экс-помощник главного советника президента РА по национальной безопасности, международный эксперт по безопасности, ветеран спецслужб Армении. Погосян в начале 90-х руководил спецоперациями.