Голосование за арест Дубневича показало конфликт между Зеленским и Коломойским
Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки

Группа Коломойского? Кто и почему из "Слуг народа" не голосовал за арест Дубневича.

По данным общественных организаций, народный депутат Ярослав Дубневич является фигурантом почти сорока антикоррупционных расследований.

Верховная Рада Украины во время утреннего заседания 31 октября поддержала снятие неприкосновенности, задержание и арест народного депутата, члена группы "За будущее" Ярослава Дубневича. За снятие неприкосновенности проголосовали 332 нардепа, за его задержание — 241 депутат, за арест — 229 депутатов.

"Дубневич, будучи председателем транспортного комитета и будучи осведомленным о работе компании "Укрзализниця", обладая двумя субъектами хозяйствования, организовал схему, по которой одна из подконтрольных ему компаний получила незаконный доход в размере 93 млн грн", — заявил с трибуны парламента генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

Обвиняют парламентария в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы. При этом, по данным общественного движения "Чесно", Дубневич фигурирует еще в 37 антикоррупционных расследованиях. Сам нардеп перед заседанием регламентного комитета, которое состоялось накануне, 30 октября, назвал выдвинутые против него обвинения политически мотивированными.

"Никого не интересует результат и настоящая борьба с коррупцией. Это все шоу по политическому заказу, чтобы прикрыть непопулярные решения, которые волнуют общество — отведение армии с украинских территорий, сдача национальных интересов. Я готов к любому развитию событий и продолжу отстаивать правду и справедливость в судах", — отметил уже после решения коллег Дубневич.

Отметим, что с голосованиями по снятию неприкосновенности и задержанию проблем в Раде не возникло, а вот голосование за арест народного депутата получилось весьма любопытным. Из фракции "Слуга народа" (включает в себя 252 народных депутата) "за" проголосовало всего 208 человек — 11 человек воздержалось, еще 24 просто не проголосовало, а отсутствовали на заседании девятеро.

Так, например, воздержались Максим Березин, Максим Бужанский, Сергей Демченко, Олег Колев, Александр Копыленко, Юлия Яцик, Роман Мулик, Роман Иванисов, Анатолий Драбовский, Александр Гайду и Елена Винтоняк. Все они, кроме Копыленко, Мулика и Винтоняк — мажоритарщики.

Из тех, кто вообще проигнорировал голосование, тоже большинство мажоритарщиков — 19 из 24 человек. При этом отдельно можно выделить почетного президента канала "1+1" Александр Ткаченко, журналистку этого же канала Ольгу Василевскую-Смаглюк и ее экс-коллегу Александра Дубинского.

Фракции "Оппозиционная платформа-За жизнь", "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "За будущее" не дали ни одного голоса за арест Дубневича. Из внефракционных депутатов это решение парламента поддержало всего двое, а максимальное количество "за" в процентном соотношении дал "Голос" — 19 из 20. При этом нардеп Наталья Пипа из этой фракции отсутствовала на заседании.

"Что-то странное произошло. Мне непонятно, почему за арест дали так мало голосов, хотя предварительно готовы поддержать это решение были больше людей", — рассказал в комментарии корреспонденту Delo.ua один из "слуг народа", пожелавший остаться неназванным. Еще несколько представителей монобольшинства, в том числе не голосовавшие за решение, отказались обсуждать эту тему.

В свою очередь, экс-нардеп Сергей Лещенко отмечает: парламентарии, которые на захотели поддержать арест Дубневича, — это представители неформальной группы "Приват" олигарха Игоря Коломойского. Лещенко связывает отказ санкционировать арест депутата с конфликтом между бизнесменом и генпрокурором Рябошапкой, а также потерей контроля над частью фракции "Слуга народа" со стороны президента Владимира Зеленского.

Не согласен с этим политический эксперт Руслан Бортник. По его мнению, причина проблем лежит в другой плоскости.

"Обращаю внимание, что большинство отколовшихся — мажоритарщики. Они, во-первых, выступают за сохранение депутатской неприкосновенности. Во-вторых, у многих из них накопилось большое количество вопросов и претензий к новому генеральному прокурору. В этой ситуации они не желали вступать в конфликт с Дубневичем. Они понимают, что могут сами оказаться в такой ситуации рано или поздно, поэтому не хотели создавать для себя такой прецедент. Если же говорить о слухах, будто список отказавшихся поддержать арест "слуг народа" — это четкий список той самой группы "Приват", то я не совсем согласен с этим. Нельзя даже сказать, что группа "Приват" является основой непроголосовавших. Их основой являются прежде всего мажоритарщики, для которых очень важно сохранение депутатского иммунитета", — говорит эксперт.