Легализация марихуаны в Украине: мнения за и против
До кінця тижня на українців чекає зміна погоди Туристів попередили про дуже дивну заборону в Таїланді: можна сісти у в'язницю на 10 років Король Британії Чарльз III помер? РосЗМІ розганяють фейк Законопроект про мобілізацію: у ВР хочуть перекрити лазівку для деяких ухилянтів Туристів попередили про головні хитрощі, які шахраї використовуватимуть цього року Чим похрустіти під серіал без шкоди для фігури: 7 низькокалорійних закусок В Румунії почали будівництво найбільшої бази NATO в Європі, - Euronews 9 фраз, які покажуть, що ти маєш справу з прихованим маніпулятором Фітнес-тренерка розкрила правильну техніку ходьби для схуднення Трамп звинуватив Путіна у причетності до смерті Навального Пугачова публічно підтримала Могилевську, яка ховалася від ракет у Кривому Розі Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais У Пентагоні назвали "унікальним випадком" нещодавно оголошену військову допомогу Україні США відклали фінансування розробки винищувача шостого покоління F/A-XX Снаряди для ЗСУ: Чехія чітко сказала, коли чекати на зброю Ядерна зброя Росії тепер знаходиться в Білорусі: чим це загрожує Куркума, чорний перець, коріандр: яка спеція найкраща для здоров'я У мальовничій балканській країні ведмідь напав на туриста: інших закликали бути обережними Абсолютно недостатньо: стало відомо, скільки запросив Пентагон для України на 2025 рік "Це нормально?": В'ячеслав Узелков дорікнув екс-дружині за відсутність спілкування з дітьми "Чітко визначена мета перемогти Росію": глава МЗС Литви - про заяви Макрона "Накликав на себе біду": Боррель розкритикував Папу Римського через заяву про білий прапор Кіноа - улюблена їжа знаменитостей: що це таке і чому вона така популярна Швейцарія втратила чверть експорту зброї через блокування постачань для України, - Reuters

Легализация медицинской конопли в Украине: за и против.

С одной стороны, больные не должны страдать. С другой, сперва нужно подготовить законодательную почву.

Обезболивающие и успокаивающие свойства продуктов конопли активно используются мировой медициной последние два десятка лет: развитые страны Европы, Канада, США и Израиль уже давно используют каннабис для медицинских нужд. В последние годы все чаще звучат призывы сделать растение доступным и для отечественной фармацевтики.

Наши законотворцы, кажется, ничего не имею против. Заявления о медицинской марихуане звучали в течение октября внутри фракции "Слуга народа". Депутат самой большой фракции парламента Михаил Радуцкий 18 октября заявил на брифинге, что "медицинский каннабис должен стать доступным в стране, но мы не хотим спешить с этим вопросом".

26 октября под стенами Кабинета министров прошел конопляный Марш Свободы. Активисты борьбы за медицинский каннабис указывают, что на основе продуктов конопли можно делать препараты, облегчающие жизнь при эпилепсии, посттравматических расстройствах и онкозаболеваниях. Но хватает и противников. Сайт "Сегодня" предлагает ознакомиться с мнениями "за" и "против".

Мнение "за"

Участники конопляного марша считают, что промедление в вопросе доступа к лекарствам недопустимо. Такую точку зрения высказал сайте "Сегодня" один из организаторов марша Тарас Ратушный.

Если мы будем стоять на позиции пещерного человека, у которого нет знаний о происходящем в мире, черно-белое видение угроз наркотиков, которые люди употребляют и умирают, то мы можем закрывать глаза на использование наркотиков в медицине, для нас будет открытием, что морфин, амфетамин и кокаин существуют в ограниченном обороте и используются в медицине, что речь о медицинской составляющей, а не о том, чтобы "разрешить всем все вокруг". В таком случае любые попытки узаконить контролируемый ограниченный оборот для лечения пациентов будут невозможны", – считает активист.

Член общественного совета в Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Дмитрий Шамрай напоминает, что промедление в вопросе нарушает права пациентов в области доступа к лекарствам.

"Доступ пациентов к лекарствам на основе каннабиса упирается только в законодательную базу, а именно – признание каннабиса и его продуктов лечебными средствами. Как только будут созданы необходимые юридические условия, такие лекарства как дронабинол, маринол, сативекс и другие смогут попасть на полки специальных аптек.

Один из рисков – это возможность создания чрезмерно зарегулированной сферы под пару игроков, аффилированных к власти. Рынок медицинского каннабиса должен быть открытым и регулироваться медицинскими нормами, а не полицейскими. Лекарство должно быть доступным", – уверен Дмитрий Шамрай.

Глава "Украинской конопляной ассоциации" Александр Чижов напоминает о Конституционном праве на жизнь двух миллионов пациентов, которые могут потенциально нуждаться в лекарствах из конопли. Но в то же время напоминает о возможных злоупотреблениях.

Вместе с тем при принятии соответствующих изменений в законодательство прошу депутатов отказаться от лоббирования интересов определенных групп влияния: фармацевтов, аграриев, правоохранителей (некоторые из которых очень стремятся сохранить старые схемы "крышевания" наркотрафика и оставить лечебное растение рода "Конопля" в списке наркотических веществ), крупного бизнеса и тому подобных", – считает Чижов.

Позиция тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского по вопросу каннабиса была озвучена за три дня до президентских выборов.

"Медицинская марихуана, я считаю, что это нормально, в капельках она продается. За легалайз капелек – да", – заявил Зеленский 18 апреля 2019 года интервью "РБК-Украина".

Мнение "против"

Впрочем, на высоком посту главы государства Зеленский несколько подкорректировал свое мнение. На недавнем пресс-марафоне среди сотен вопросов, заданных в течение 14 часов, были и вопросы о медицинской марихуане.

"Есть вещи, которые не ко времени. Я считаю, что это сейчас не приоритет. Мы не выписали все связанные с этим риски, мы не знаем, готово ли наше общество. Нас сейчас не нужно сравнивать, например, с Канадой, где это можно, с другими странами. Мы еще не готовы", – заявил Владимир Зеленский на октябрьской встрече с журналистами.

Комитет Рады по вопросам охраны здоровья напоминает о том, что каннабис и производные внесены в "Таблицу 1" перечня наркотических средств, психотропных веществ и растений, оборот которых на территории Украины запрещен. Да и сам вопрос, насколько безопасен медицинский каннабис, остается открытым.

"Считаем необходимым обратить внимание, что ныне существует недостаточно данных для того, чтобы сделать однозначные выводы о безопасности каннабиса даже в случае применения его в медицинских целях", – заявили в комитете Рады по вопросам охраны здоровья.

Любопытно, что даже внутри самой "партии каннабиса" не все настроены единодушно. Так, производитель оборудования для профессионального выращивания конопли Денис Тарасов относится скептически к поспешным решениям в вопросе легализации каннабиса.

"Во-первых, не существует отличия медицинской марихуаны от немедицинской, или рекреационной. Это одно и то же растение, буквально. Медицинской называют марихуану, проданную по рецепту через медицинское учреждение. Соцветие с того же самого куста, подаренное, например, вам другом, не является медицинским каннабисом. Это очень важно понимать для правильного осознания происходящего. Фактически речь идет не о доступе к лекарству, а о дележе рынка.

Ключевой призыв организаторов Марша Свободы заключается в поддержке Закона, текста которого никто не видел. Фактически организаторы призывают общественность и пациентов поддержать неизвестно что. Причину такой закрытости организаторы никак не поясняют, и у меня есть очень сильное подозрение, что данный закон будет больше ущемлять, нежели отстаивать права тех же пациентов.

По моему скромному мнению, простая переклассификация статуса каннабиса и других психоактивных веществ на основе реальных научных данных и вывод его из криминальной среды – самый простой, прямой и быстрый способ помочь как пациентам, так и ученым и медикам. К сожалению, путь, к которому так активно призывают организаторы Марша, для меня видится лоббистским и опасным, поскольку после принятия закона что-то изменить в сторону пациентов будет очень сложно, ведь "сами же призывали голосовать за этот закон", – считает Тарасов.

Напомним, что в акции 26 октября приняли участие общественные организации "Мост", "Ветераны за медицинский каннабис", "Афина. Женщины против рака", "Студенты за свободу", "Единый опыт", "Наркополитика", и другие.