Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки

Президент Украины, находясь в Токио, дал эксклюзивное интервью изданию «Сегодня», передает euromedia24. Первый вопрос нашей коллеги касался впечатлений Владимира Зеленского от церемонии интронизации нового японского императора Нарухито. Вот что по этому поводу сказал президент:

– Давайте с самого начала - вы спросили про интронизацию императора Японии Нарухито. Мне очень приятно было познакомиться. Такое большое событие для японского народа, и мы должны были быть тут с таким визитом, чтоб показать свое уважение к Японии, к их историческим традициям. И вы знаете, что Япония очень оценила визит украинской делегации. На самом высоком уровне у нас была встреча, - кроме того, что это очень красиво и очень интересно. И что такое может быть один раз в жизни, когда ты можешь такое увидеть.

Затем Владимир Зеленский рассказал про ряд встреч с влиятельными японскими политиками:

– Была встреча, важная встреча с правительством Японии, с премьер-министром Абе. Мы лично с ним познакомились, как говорят - мне кажется, что у нас появилась химия. Так говорят. Химия между нашими странами уже давно есть, а сейчас мы говорим не о теории, а об определенных практических шагах. И уже в 2020-м…
Во-первых, мы пригласили японскую сторону и премьера, состав правительства - на встречу, на официальный визит в Украину. Так вот, хочется от теории перейти к практике.

Потом президент Украины рассказал о будущем сотрудничестве Украины с Японией в различных перспективных сферах:

– Мы договорились, что в 2020 году у нас будут определенные договоры. И договоры будут воплощены в жизнь, будут подписаны договора. Это и строительство Бортнической станции - о ней очень много говорили, и только что, 10 минут назад, у мене была встреча с международным агентством "JICA", которое как раз обеспечивает возможность подписания этого договора, и поддержания. Потом - строительство моста через Южный Буг в Николаевской области. Это такие льготные, очень дешевые кредиты. Потому что я рассказал о других наших инфраструктурных проектах, которые очень важны сегодня. В японском правительстве все очень рады, что мы приняли закон о концессии. По поводу вложения денег японской стороной в дороги – для нас это очень важно, и в железную дорогу. На некоторых вещах остановились более детально. Например, я объяснил, что у нас происходит в Запорожье. Что кто-то когда-то обещал построить там мост, который очень важен не только в социальном плане, а с социальной стороны. Очень важен для людей, и с экологической стороны очень важен. Там идет речь о ремонте дамбы в Запорожье и постройка нового моста. Там нужно привлечь большие деньги, потому что там такой большой мост, большой проект. И также правительство Японии и международное агентство "JICA" будут рассматривать этот вопрос.
И о том, какова будет польза для нашей страны от дружбы со Страной восходящего солнца:

- Всем очень нравится наш проект "Государство в смартфоне", то есть мы сделаем совместные группы, которые будут встречаться. Встречаться уже в Украине, как я сказал, во главе с правительством. Я думаю, что нас ждет такая очень мощная совместная работа. Всех очень интересует – я всем очень качественно, в деталях рассказываю, кто никогда не был в Украине, какая у нас действительно плодородная земля, я думаю, что мы сможем говорить и о контрактах в агропромышленной сфере. Очень много всего есть. То есть у нас сейчас где-то товарооборот за последние восемь месяцев – у нас не очень большой с Японией. Он где-то там (я не хочу ошибаться) – где-то чуть-чуть большее 200 миллионов долларов между нашими странами. Хочется в разы это увеличивать. Все этого хотят.