Зеленский меняет «неудобные» для него законы
Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Когда мне хочется, я просто меняю неудобный закон: О логике законотворчества "ЗеКоманды".

Когда Петру Порошенко понадобился генпрокурор Юрий Луценко, Верховная Рада быстренько изменила закон и позволила человеку без юридического образования занять пост. Это клеймо осталось с пятым президентом навсегда – он изменил закон конкретно под свои нужды, под своего кума. Владимир Зеленский во время предвыборной кампании язвил по этому поводу: "Кому нравится, когда президент назначает на должность своего кума или армейского друга? Почему так происходит уже 28 лет?".

Уже потом, после победы на выборах, Зеленский, который бравировал тем, что он-то не Порошенко, назначил помощником своего друга и бизнес-партнера Сергея Шефира, а главой ОП – Андрея Богдана, адвоката еще одного бизнес-партнера Игоря Коломойского.

Кроме того, Зеленский, как и ранее Порошенко, начал переписывать законы под себя и под своих друзей. Не понравилась Верховная Рада? Зеленский ее распустил, ссылаясь на сомнительные нормы, чтобы завести туда "ручных" людей и решать вопросы одним взмахом пальца.

Нужно назначить в Администрацию президента люстрированного Андрея Богдана, который не может работать на государственной службе до 2024 года из-за службы в вертикали Януковича? Не проблема! Можно просто переименовать Администрацию в Офис президента – закон обошли.

С люстрацией в "ЗеКоманде" вообще все сложно и цинично. Наверняка у Зеленского в рукаве много "старых" кадров, которые не прочь вернуться на высшие посты, да закон не позволяет. И переименовывать должности под каждого может быть проблемно. Другое дело, если у тебя есть ручная Рада, и закон о люстрации можно просто отменить. Именно это и хотят сделать "Слуги народа". Это не будет для них проблемой, поскольку 226 в нынешней Раде легко найдется. Значит ли это, что уволенные чиновники завалят суды исками о компенсации, и государство будет вынуждено ее платить? Да кого это волнует, если нужно устроить на должность какого-то очередного менеджера Коломойского…

Все же прекрасно видели, как эта власть может менять законы задним числом. Когда у трех членов Нацсовета по телерадиовещанию истекли полномочия, и решения органа стали незаконными, вместо того чтобы признать это и пойти по процедуре, тем более что большинство в Раде позволяет это сделать, Рада по указке сверху просто меняет закон о Нацсовете, разрешая членам с истекшими полномочиями занимать должности бессрочно, пока их не уволят особым приказом. Задним числом, нарушая закон. Зачем все это? Потому что надо как можно быстрее закрыть независимые каналы, которые критикуют, которые указывают на нарушение чиновниками законов. Это личное, и ради мести Зеленский готов наплевать на закон.

И возвращаясь к люстрации. Очень смешно, но в июле Зеленский подавал в Раду закон, которым хотел люстрировать не только чиновников времен Януковича, но и всех, кто работал в органах власти во времена президентства Порошенко. И аргументировал этот законопроект Зеленский соображениями национальной безопасности. Но прошло и трех месяцев, у Зеленского подумали… А вдруг найдется очередной люстрированный Богдан и его надо будет трудоустроить? Может, лучше люстрацию вообще отменить?

К слову, ранее "Квартал-95" просил Зеленского отменить закон о языке и снизить языковые квоты. Ну, для бизнеса так будет лучше. И, как вы помните, Зеленский публично заявлял, что закон ему не нравится, придется его менять. Потому ждите, скоро и до этого закона дойдут руки "ЗеКоманды". Это тоже личное. Друзья просят. Как не помочь?

Игорь Вальский