«Путин поджаривает Зеленского»: Портников предупредил о подлости на Донбассе
В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ

Срыв разведения войск вблизи Петровского и Золотого на Донбассе из-за обстрелов – тактика Кремля по манипулированию президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ведь таким образом там смогут до бесконечности откладывать встречу в "нормандском формате".

Эту стратегию оккупантов подтвердили и слова министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, пишет в статье для "Эспрессо" украинский журналист Виталий Портников.

"Пристайко, сам того не желая или даже не понимая, выдал политическую тактику Кремля. Если дату "нормандского саммита" можно установить после того, как состоится процесс разведения войск, а сам процесс разведения войск возможен только после семи дней отсутствия обстрелов, то саммит можно переносить до бесконечности. Достаточно просто отдать приказ наемникам обстрелять в нужный момент украинские позиции. И им удовольствие, и Кремлю потеха. А потом можно опять ожидать нового периода разведения войск. И опять обстрелять позиции", – объясняет он логику агрессора.

Если же вдруг обстрелы прекратятся, считает Портников, тогда Россия начнет требовать от Украины имплементации "формулы Штайнмайера" в национальное законодательство. Под этим Москва будет подразумевать следующее: вначале Киев принимает необходимые законы и согласовывает их с ней или же с террористами "Л/ДНР" и лишь потом поднимается вопрос о "нормандском саммите". К тому же, Кремль может попытаться его отсрочить и оживлением тему надуманной проблемы ущемления русского языка в Украине.

"Путин просто поджаривает Зеленского на медленном огне, как пойманного на удачной охоте зайца. Ему нужно довести ситуацию до момента, когда одна часть общества будет считать президента человеком, который не способен установить мир на Донбассе, а другая – откровенным коллаборационистом. И Зеленскому нужно будет предпринимать решительные шаги, чтобы доказать свою способность хотя бы к каким-то решениям", – считает Портников.

"И пойти на все путинские условия, чтобы устроить встречу в "нормандском саммите", договориться о мире и доказать тем и другим, что он способен на урегулирование ситуации без сдачи украинских интересов. А там уж Путин разберется – ведь клиент созреет", – добавил он.

Журналист убежден, что единственное, что может сделать Зеленский, чтобы уцелеть и спасти себя и страну, – это сбежать с этого вертела, на котором его поджаривает Кремль, и прекратить идти на условия Москвы. Для этого ему придется занять жесткую позицию по отношению к агрессору и требовать того же от западных союзников, а не униженно просить, оправдываясь за это в Киеве словами о том, что все уже решили без Украины. "Но беда украинского президента в том, что он этого вертела не замечает", – с опаской подытожил Портников.