"Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників

Уровень влияния на Владимира Зеленского руководителя его Офиса Андрея Богдана трудно переоценить. Опытный юрист и госслужащий со стажем регулярно рядом с президентом. Это его главный советник. Впрочем, биография Богдана малоизвестна.

Например, тот факт, что Богдан работал в правительстве Николая Азарова – как правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупции. А еще был советником премьер-министра Азарова. И не ушел оттуда ни с началом Революции достоинства, ни в ее наиболее драматические моменты.

Анализируя перелеты Андрея Богдана в Россию, "Схемы" обратили внимание на такой факт. В ноябре 2013 года вместе с Николаем Азаровым он летал в Санкт-Петербург на переговоры. А уже на следующий день после возвращения делегации правительство остановило подготовку к подписанию Украиной Соглашения об Ассоциации с ЕС. Это и привело к протестам и революции. Какова была позиция Богдана во время того визита в Россию – от него самого узнать так и не удалось. Он отказывается отвечать на вопросы журналистов-расследователей. Но известно, что уже в разгар Майдана Николай Азаров наградил его почетной грамотой.

"Схемы" рассказывают о ранее не известных, но важных фактах из биографии влиятельного руководителя Офиса президента Андрея Богдана.

Андрей Богдан – не просто глава Офиса президента Украины Владимира Зеленского.

Он обошел двух самых богатых украинских олигархов – Игоря Коломойского и Рината Ахметова – по уровню влиятельности. В августе издание "Новое время" отдало Богдану второе место в рейтинге ста самых влиятельных украинцев – сразу после главы государства Владимира Зеленского, который его возглавил.

И, как обнаружили "Схемы", это – не единственная награда, которую получил Андрей Богдан.

Журналистка издания "НВ" Кристина Бердинских отмечает, что нынешний руководитель Офиса президента отличается от своих предшественников – глав Администраций.

"У нас никогда не было такого руководителя президентского Офиса – или ранее глава Администрации президента – столь самоуверенного, – вспоминает она. – Богдан как будто не замечает этой иерархии: что все же президент в нашей стране Владимир Зеленский, а не он сам. И поэтому он часто ведет себя довольно самоуверенно – демонстрируя, что он действительно имеет влияние на политическую систему. И порой кажется, что это влияние гораздо большее, чем просто руководителя президентского Офиса".

Его знают как бывшего адвоката Игоря Коломойского, но сейчас он будто тень президента Владимира Зеленского.

Они едва не всюду вместе – и на пляже в Одессе в конце июля. И на работе.

Как вот во время презентации кандидатов в депутаты от политической партии "Слуга народа" перед парламентскими выборами. Тогда сам Зеленский решил выйти на сцену и сфотографироваться с кандидатами. Однако Андрей Богдан тоже последовал за ним и встал за спиной главы государства.

Однако, как отмечает Кристина Бердинских, Андрей Богдан все же существенно уступает по узнаваемости президенту – а, следовательно, и некоторые детали из его прошлого остаются вне поля зрения широкой общественности.

"Возможно, даже не все люди до сих пор знают, кто такой Андрей Богдан. Потому что Зеленский – это все же медийный персонаж, стопроцентная узнаваемость, – предполагает журналистка. – Несмотря на то, что вокруг Богдана постоянно какие-то скандалы, думаю, что широкие слои населения даже, возможно, не догадываются, что он работал в правительстве Николая Азарова".