Зеленский в Нью-Йорке: чего ожидать от визита?
Російські "танки-черепахи" можуть бути проривниками, це небезпечний момент, - Forbes Бюджетно, але не на шкоду якості: названо найдешевші туристичні міста Європи Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії

Чего ожидать от визита президента Украины на самую важную дипломатическую площадку мира?

Часть Первой авеню Нью-Йорка, где расположена штаб-квартира ООН, как и все подъезды к ней, уже полностью перекрыта полицией. В эти дни сюда прибывают более ста лидеров государств, среди которых – 47 глав правительств. На высокую неделю аккредитовано почти четыре тысячи (!) работников медиа. Глаза мира нацелены на 38-этажное здание в центре крупнейшего мегаполиса Америки. И кто бы как ни относился к ООН, именно она остается самой важной дипломатической площадкой мира. В то время, когда мир предстает перед таким количеством вызовов, как сейчас, ожидания от организации – сверхвысокие.

Только на прошлой неделе открылась новая, 74-я, сессия Генеральной ассамблеи ООН. В рамках недели важных гостей состоятся пять саммитов ООН: Климатический саммит, саммит Целей устойчивого развития ООН, Саммит универсального здравоохранения, Саммит финансирования для развития, специальный саммит относительно развития малых островных государств.

Основное внимание будет приковано к двум дням высоких дебатов в Генассамблее ООН, когда в “парламенте мира” выступят лидеры государств. Кроме того, на полях Генассамблеи пройдут сотни двусторонних встреч: лидеры используют возможность скоординировать внешнеполитические часы и согласовать вопросы двусторонних отношений. Чтобы всем хватило места для встреч, этажи зданий Генассамблеи, Секретариата и Совбеза даже перегорожены специальными передвижными стенками-ширмами. В закоулках этого дипломатического лабиринта, площадь каждого из которых редко превышает 10 квадратных метров, делегации и лидеры будут искать выходы из тупиков и ответы на вызовы, которые стоят перед их странами.

Владимир Зеленский за четыре месяца на посту президента Украины уже успел провести ряд двусторонних встреч с лидерами других государств. Однако на Генассамблее, к которой приковано внимание, без преувеличения, всего мира, он будет выступать впервые. Кроме мероприятий в ООН у президента также запланирован ряд встреч по линии сотрудничества Украина-США, среди которых – и первая встреча с американским лидером Дональдом Трампом. Она состоится в неординарной атмосфере, поскольку в последние дни Украина находится под мощными лучами софитов американских новостей – не по самой приятной причине.

КАКОЕ МЕСТО УКРАИНЫ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЕ МИРА?

От визита президента Украины Владимира Зеленского в Нью-Йорк стоит ожидать важных сигналов и укрепления связей с мировыми лидерами и американскими друзьями, но не глубинных переговоров и решений. С точки зрения участия в Генассамблее ООН, ожидается, похоже, очень “классический” внешнеполитический визит. Украина подтвердит свое место в семье народов и заявит приоритеты на мировой арене. Мир впервые лично увидит и услышит нового украинского президента и будет пристально следить за его месседжами на дебатах ГА ООН. Двусторонние встречи дадут возможность подтвердить и согласовать отношения с ключевыми союзниками Украины.

В то же время визит будет иметь важное значение для развития отношений с США. Он даст возможность новой украинской власти провести важные ознакомительные встречи с ключевыми людьми в украинской диаспоре, в американских бизнес-кругах, а также наконец установить личный, а не телефонный, контакт с главой Белого дома.

Пожалуй, ни один украинский президент ранее не начинал свою каденцию в условиях такой турбулентности во внутренней политике США. Это серьезный вызов для Владимира Зеленского, и можно только пожелать ему взвешенности и мудрости в таких непростых политико-метеорологических условиях. Это также важный тест на субъектность для нашего государства в целом. Однако и преувеличивать угрозы не стоит: скандал, который сейчас разгорается во внутренней политике США, в конце концов скорее будет служить предохранителем против недоразумений в отношениях двух стран, чем наоборот.