США пугают Украину терактом от ИГИЛ. Есть ли реальная  угроза?
Бюджетно, але не на шкоду якості: названо найдешевші туристичні міста Європи Допомога США дасть Україні перепочинок, але не переломить хід війни, - Bloomberg "Артилерія голодує": українські солдати чекають допомоги США на тлі атак РФ, - CNN Допомога Україні від США: у Білому домі розповіли, яка зброя для ЗСУ в пріоритеті "Сумно й важко": Катерина Кухар просто на сцені отримала серйозну травму Росіяни захопили кілька поселень біля Авдіївки, - розвідка Британії Удари дронами по РФ: аналітик вказав на "ахіллесову п'яту" росіян Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Світова війна почалася: автократії це усвідомили, а Захід в полоні ілюзій, - The Telegraph США наразі не готові до вбивчих санкцій проти китайських банків, – Reuters Названо найкращі міста Європи для любителів поїсти та випити "Є нюанси": дружина Тимура Мірошніченка розповіла про дитину, яку може усиновити США роздумують над наступником бомбардувальника B-21, хоча він ще не на озброєнні Країни ЄС тиснуть на Грецію та Іспанію щодо надання Україні систем ППО, - FT Не тільки Storm Shadow: експерти розповіли, які ракети отримає Україна від Британії ЄС підготувався до торговельної війни з Китаєм: може нанести жорсткий удар, – Politico Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак"

Американцы озабочены и предупреждают своих граждан не ехать в Украину в августе, чтобы не стать жертвами... джихадистов.

Теракты, дескать, возможны у нас во время празднования Дня независимости. 

Предупреждение дипломатов
Посольство США рекомендовало американцам, которые намерены гостить в августе в Украине, проявлять осторожность из-за угрозы нападений экстремистских групп. "Исламское государство в Сирии и Ираке" и другие экстремистские группы обычно используют праздничные периоды для реализации своих замыслов и проведения атак. Праздники и периоды, предшествующие этим торжествам, могут стать мишенью", — говорится в сообщении на сайте посольства США в Украине.

Дипломаты напоминают: в августе отмечаются исламский праздник Курбан-байрам (11–12 августа) и День независимости Украины (24 августа). Также сказано, что обычно нападения происходят в многолюдных местах во время публичных мероприятий, митингов или в ночных клубах, где собираются люди. Американские дипломаты советуют проявлять бдительность, избегать демонстраций, следить за сообщениями в местных СМИ для получения актуальной информации, быть внимательными в местах, которые часто посещают туристы, пересмотреть личные планы относительно безопасности и иметь при себе необходимые документы, удостоверяющие личность.

След ИГИЛ в Украине
Опасения американцев подогревает периодически всплывающая информация о том, что Украина якобы стала прибежищем для джихадистов. В феврале этого года глава МИД Павел Климкин заявил, что через Украину пролегал путь боевиков ИГИЛ. "Я много не говорю о том, как мы вовлечены. Но и мы разоблачили на нашей территории и сети ИГИЛ, и непосредственно пути, по которым боевики ИГИЛ пытались прокладывать свой путь через Украину. Есть и много других вещей, есть и логистическая поддержка", — подчеркнул Климкин.

А по данным британского телеканала Sky News, обнародованными в 2017 году, до 500 бывших джихадистов прячутся в стране, которая недавно подписала соглашение о безвизовом въезде в ЕС, намекая на Украину. По информации журналистов, большая их часть — граждане России или центральноазиатских государств.

В прошлом году сотрудники Государственной пограничной службы в аэропорту задержали боевика "Исламского государства". 29-летний гражданин Таджикистана разыскивался таджикскими правоохранительными органами за осуществление террористической деятельности. В 2016 году он уехал в Сирию, где присоединился к террористической организации ИГИЛ.

А в марте этого года сотрудники Нацполиции и Госпогранслужбы раскрыли схему легализации в Украине граждан России, воевавших на стороне боевиков в Сирии (ИГИЛ). "Чтобы "незаметно" заслать в Украину боевика, его документы тщательно готовили и пытались заранее несколько раз "обкатать" по маршруту будущего движения через украинскую границу, как на западе, так и на востоке", — сообщают в Госпогранслужбе и добавляют, что двоих причастных к реализации этой схемы — граждан России и Украины — задержали в Киеве.

Преступная парочка как раз ждала получения нескольких паспортов. Впоследствии в документы должны были поставить фиктивные штампы о пересечении границы в разных пунктах пропуска. Это делалось для того, чтобы иностранец, пересекающий границу, не вызывал пристального внимания у сотрудников Погранслужбы Украины. "Один из паспортов был оформлен на гражданина РФ, который находится в международном розыске как боевик ИГИЛ", — говорится в сообщении.

В 2015 году Украину потрясла новость о том, что студент Харьковского университета им. В. Каразина иорданец Мохамед Далаин оказался завербованным ИГИЛ. Парня узнали в боевике-смертнике, который взорвал себя на северо-востоке Багдада. Сразу после этой истории "Вести" общались с представителями мусульманских и исламских организаций, которые находятся в Украине. Тогда они уверяли, что агенты ИГИЛ вовсю трудятся в нашей стране. По информации Исламского культурного центра в Харькове, больше всего поддаются влиянию простые иностранные студенты, которые не совсем четко понимают религию, отходят от традиций и подпадают под влияние псевдорелигии. А в качестве методов воздействия на них якобы используют даже гипноз.

Что думают силовики
Украинские силовики официально никак не отреагировали на заявление дипломатов. В разговоре с "Вестями" неофициально признаются, что к различным массовым мероприятиям и праздникам и так переходят на усиленный режим работы. И понятно, что нынешний Марш достоинства, который проведут 24 августа вместо военного парада, не станет исключением.

Эксперты тоже не склонны драматизировать и нагнетать панику. "Если США получили информацию об угрозах теракта в одной из стран, они должны ее передать нашим правоохранительным органам, чтобы те приняли соответствующие меры безопасности. А предупреждать только своих в чужой стране — это странно", — говорит "Вестям" экс-начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. По его мнению, Украину сторонники ИГИЛ используют в качестве транзитной страны для перемещения в Европу. Им невыгодно у нас проводить никакие акции.

"Уверен, что не последнюю роль сыграли патрули Нацгвардии, которые Аваков вывел на улицы, — видимо, решили, что они вышли не случайно, а в связи с угрозой терактов", — рассуждает Вовк. Напомним, как писали "Вести", патрули будут работать с августа вместе с копами в наиболее проблемных с точки зрения криминала районах.

Военный эксперт Олег Стариков также полагает, что нет поводов для беспокойства. "Так сложилось, что в Украине мусульман не так уж и много, и никаких ответвлений ИГИЛ или же его самого в стране нет. Так что внешних угроз, особенно от джихадистов, я не вижу — у нас сейчас больше внутренних угроз", — считает Стариков.

Перед финалом ЛЧ говорили о ножах в толпе
В мае прошлого года в Украине уже говорили о теракте от ИГИЛ. Террористическая организация якобы призвала это сделать в Киеве во время проведения финала Лиги чемпионов. Об этом сообщило британское издание The Sun со ссылкой на закрытый "Телеграм"-канал, в котором, по мнению издания, транслируется информация от террористов.

В частности, по информации The Sun, террористы хотели устроить нападение с ножами в толпе или же теракты с помощью наезда автомобиля на толпу людей. Объектом атаки исламистов якобы должны были стать болельщики "Реала" и "Ливерпуля". В СБУ тогда заявили, что информация появилась не без участия России: "Наши эксперты отследили информацию. Очень похоже на то, что она появилась при участии российских спецслужб для нагнетания информационного ажиотажа, паники и хаоса накануне финала Лиги чемпионов в Киеве".