На авиабазе НАТО в Литве может находиться захоронение жертв войны
У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер

На территории авиабазы НАТО в Литве Зокняй (близ города Шяуляй) может находиться захоронение примерно 700 жертв времен Второй мировой войны, сообщает агентство BNS. Такие предварительные выводы представили руководству авиабазы археологи, которые провели разведочные изыскания.

Исследования по заказу командования авиационной базы (аэродром для ВВС Литвы был построен здесь еще в 1931 году) начались после того, как летом прошлого года при подготовке к прокладке на этой территории трассы ливневой канализации на вновь оборудуемой площадке для распределения грузов были обнаружены неизвестные человеческие останки. В итоге, было установлено, что на площадке для распределения грузов, которую намечается оборудовать на авиабазе, на территории примерно 12 гектаров находится 70−80 ям с захоронениями.

Их размеры различны, есть одиночные захоронения останков, есть и групповые — до 10 останков. В одной такой яме было обнаружено и массовое захоронение. В нем может находиться до нескольких десятков останков. Археологи делают вывод, что на исследуемой территории может быть захоронено более 700 останков. Как сообщает Минобороны Литвы, более тщательные археологические исследования помогли бы ответить на вопрос, кто может быть здесь захоронен — только военные или же и гражданские жертвы войны.

«Никакой информации о местах захоронений на этой территории у нас не было, территория не включена в список подлежащих охране недвижимых культурных ценностей. Поэтому, обнаружив кости, мы информировали соответствующие ведомства и заказали предварительные археологические исследования, которые ответят на вопрос, что это за останки и, главное, сколько и на какой площади может быть ям с захоронениями», — сказал глава авиабазы полковник-лейтенант Антанас Матутис.
По его словам, неожиданные находки внесли некоторые коррективы в работы по развитию авиабазы, однако на военные задачи это не повлияет. Первые археологические исследования начались в конце прошлого года, однако зимой их пришлось приостановить. Как сообщает Минобороны, самоуправление города Шяуляй сформирует комиссию, которая внесет предложения, как организовать извлечение останков, их захоронение и увековечивание памяти погибших. О произошедшем также проинформированы государственный Департамент по вопросам культурного наследия, Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы, а также министерство иностранных дел. В настоящее время строительные работы вокруг локализованного места захоронения на территории авиабазы приостановлены.