Сайт Конфедерации труда России заблокирован в Казахстане
Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки

В исполнительный комитет Конфедерации труда России (КТР) поступила информация о блокировке официального веб-сайта КТР на территории Республики Казахстан. В настоящее время сайт доступен пользователям в этой стране только с использованием vpn-сервисов, сообщает КТР.

Конфедерация готовит готовит официальный запрос в Министерство иностранных дел Республики Казахстан. О происходящем информированы Международная организация труда (МОТ) и Международная конфедерация профсоюзов (МКП).

Отметим, что 18 мая Х Съезд Конфедерации труда России выразил глубокую озабоченность продолжающейся эскалацией репрессий против демократических профсоюзов и правозащитных организаций в странах Центральной Азии.

«Несмотря на то, что все фундаментальные Конвенции Международной организации труда были ратифицированы всеми пятью государствами региона, применение этих Конвенций на деле практически невозможно в Узбекистане, Туркмении, Таджикистане и Казахстане. Лишь отчасти возможности реализации международных норм в сфере труда еще сохраняются в Киргизии, где в настоящее время наблюдается тенденция к разрушению системы социальных стандартов, усиления давления на работников и ограничения возможностей коллективных действий», — говорится в резолюции съезда.
По информации КТР, ситуация в Центральной Азии влияет на другие постсоветские и восточно-европейские страны, что приводит к общему снижению социальных стандартов и подрывает систему защиты трудовых прав.

«Препятствия для трудящихся в реализации своего права на создание независимых профсоюзов приводит к открытию возможностей для массового использования принудительного и детского труда, к дискриминации и жестокому обращению с рабочими-мигрантами, к дискриминации и нарушению прав женщин, — подчеркивается в резолюции. Ситуация значительно усугубляется соучастием профсоюзов и их объединений, находящихся под контролем государств, в деятельности по нарушению трудовых и профсоюзных прав. Подконтрольные властям профсоюзы таким образом становятся инструментом контроля и репрессий против работников. Они играют ключевую роль в атаках на независимые профсоюзы Казахстана, в репрессиях против правозащитников в Узбекистане и Туркмении и в организации детского и принудительного труда на хлопковых полях Узбекистана».
Как сообщало EADaily, в конце 2018 года проходивший в Копенгагене 4-й Конгресс Международной конфедерации профсоюзов принял резолюцию о ситуации с трудовыми правами в Республике Казахстан, предложенную КТР. В резолюции конгресс МКП отметил нарастающую волну антипрофсоюзных репрессий в Казахстане, выразил солидарность с активистами независимого профсоюзного движения страны и призывал членские организации МКП приложить максимальные усилия для усиления кампании в их поддержку.